Чиновников на государственную службу будут зачислять по конкурсу. Сообщил первый заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Медведев
Архив NEWSru.com
Чтобы попасть на государственную службу будущим чиновникам придется пройти конкурс. Как сообщил первый заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Медведев, во внесенном в среду президентом в Госдуму законопроекте о государственной гражданской службе содержится "принцип конкурсного зачисления на гражданскую службу".

"Вопреки мнению отдельных комментаторов процесса реформирования госслужбы, поле для применения конкурса как основания для зачисления является чрезвычайно широким. Главное - его освоить", - заявил замглавы кремлевской администрации. Он также считает, что "юридических препятствий для осуществления этой нормы закона не будет".

Никаких подробностей о самом конкурсе, в том числе - по каким именно дисциплинам будут тестировать будущих чиновников - Медведев не сообщил.

Согласно документу, "зачисление на госслужбу производится в конкурсном порядке за исключением случаев прямо предусмотренных законом". Это - такие случаи, когда назначение и освобождение на должность осуществляется президентом или председателем правительства.

Как пояснил первый замглавы кремлевской администрации, "проведение в этом случае конкурса выглядело бы по меньшей мере странным и нежизнеспособным", отметив, что "руководители государства и правительства вправе сами комплектовать свою команду".

Кроме того, по его словам, конкурс не допускается, "когда на определенный срок зачисляются на должность госслужащие категорий "руководители" и "помощники".