Архив НТВ.ru
Россия будет оказывать моральную и дипломатическую поддержку в проведении международной антитеррористической операции. Такое заявление сделал сегодня президент России Владимир Путин во время встречи с руководителями думских объединений, членами президиума Госсовета и главами обеих палат Федерального Собрания РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил по окончании встречи с президентом лидер депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков, комментируя итоги обсуждения, в ходе встречи было решено, что Россия предоставит воздушные коридоры, но исключительно для перевозки гуманитарной помощи.

В свою очередь еще один участник встречи лидер думской фракции СПС Борис Немцов сообщил, что президент заявил о том, что Россия "ни в коем случае не будет посылать своих солдат в Афганистан, но коридоры откроет". Кроме того, по утверждению Немцова, глава государства заверил, что Россия будет помогать в Афганистане Северному альянсу.

О предоставлении воздушных коридоров военным самолетам США, участвующим в антитеррористической операции, заявила сегодня и Украина. Такое решение принял сегодня Совет национальной безопасности и обороны страны. В свою очередь американская сторона заверила, что самолеты, которые будут пролетать через территорию Украины, не будут транспортировать оружие массового уничтожения или его составные элементы. Между тем, как отмечает ИТАР-ТАСС, решение совета должно быть введено в действие указом президента.

Ранее сегодня Казахстан заявил, что готов оказать всестороннюю поддержку США в проведении антитеррористической операции против талибов. "Казахстан готов оказать поддержку в борьбе против терроризма и предоставить все, чем располагает", - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

На вопрос журналистов о том, будет ли включать эта помощь предоставление своего воздушного пространства и военных баз, Назарбаев ответил твердо: "Наша помощь включает все то, что вы перечислили". В то же время Назарбаев отметил, что пока США официально не обращались к Казахстану с просьбой об оказании помощи.

Как отмечает Reuters, южная граница Казахстана проходит в 300 км от Афганистана, где, как предполагает США, находится главный подозреваемый в организации атаки на Америку - Усама бен Ладен.

Террорист ╧1 объявил сегодня войну президенту США Джорджу Бушу. В факсе, переданном катарской телестанции "Аль-Джазира", бен Ладен заявляет, что американский президент является новым "крестоносцем", и что бен Ладен собирается "вести джихад - священную войну против тирании США и их союников".

Талибы до сих пор заявляют, что не могут определить местонахождение бен Ладена, за информацию о котором правительство США обещает награду в 25 млн. долларов.

Между тем, по некоторым данным, бен Ладен сейчас находится на юге Афганистана. Лагеря организации "Аль-Каида", возглавляемой Ладеном, опустели, а его сторонники рассеялись по территории Афганистана.