НТВ
В Ростовской области прошли выборы губернатора. Там продолжается подсчет голосов, передает НТВ. Глубокой ночью, спустя 6 часов после завершения процедуры голосования, областная избирательная комиссия огласила первые предварительные итоги выборов.

Облизбирком обработал 98,42% бюллетеней, Чуб набрал 78,2% голосов избирателей. Второе место не досталось никому: 12,7% избирателей проголосовали против всех. На третьем месте Петр Волошин, заместитель главы администрации Зимовниковского сельского района, он набрал 7,47% голосов.

Собственно, еще до того как избиратели пришли на участки, мало кто сомневался, что фаворит избирательной гонки нынешний губернатор области Владимир Чуб, претендующий на очередной срок, не упустит своих позиций и станет победителем в первом туре. Тем более что второго тура быть не могло, ибо в списках было всего два кандидата. Победить здесь можно было только большинством голосов.

А о сопернике губернатора √ заместителе главы администрации по сельскому хозяйству отдаленного от Ростова Земетниковского района Петре Волошине - и теперь многие знают очень мало. Он отличился тем, что долго не вел вообще никакой предвыборной борьбы, а затем, называя себя гарантом этих выборов, поддержал губернатора Чуба в открытой печати призывами голосовать за него.

Представителям оппозиции так и не удалось выдвинуть своего кандидата. Местная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату из КПРФ Леониду Иванченко √ единственному серьезному сопернику нынешнего губернатора Владимира Чуба. Он был снят накануне облизбиркомом за нарушения. Выборы, которые оппозиция называла безальтернативными, все же прошли при достаточно высокой активности. На участки пришло около половины избирателей области. Особых нарушений в процессе выборов выявлено не было.

Окончательные результаты выборов будут объявлены через пять дней.