Россия предлагает международному сообществу начать подготовку всеобъемлющей договоренности о неразмещении оружия в космосе
Архив НТВ.ru
Россия предлагает международному сообществу начать подготовку всеобъемлющей договоренности о неразмещении оружия в космосе, неприменении силы или угрозы ее применения в отношении космических объектов. Об этом заявил на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава МИД России Игорь Иванов, передает РИА "Новости".

По его словам, такая договоренность могла бы содержать обязательства не выводить на орбиту Земли любые объекты с любыми видами оружия, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать его в космическом пространстве каким-либо иным образом.

Первым практическим шагом в этом направлении, отметил министр, могло бы стать введение моратория на размещение в космосе боевых средств.

"Россия готова принять на себя такое обязательство незамедлительно, если другие ведущие космические державы присоединятся к этому мораторию", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.