Архив НТВ.ru
В Чечне сотрудники милиции уничтожили в воскресенье двух боевиков, причастных к нескольким убийствам и другим преступлениям, передает РИА "Новости". Как сообщили в понедельник во временном пресс-центре МВД России в Ханкале, при задержании боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

Результаты баллистической экспертизы показали, что из изъятых у бандитов автоматов Калашникова 14 июня были убиты глава администрации селения Гехи-Чу Айдамиров и его жена. Кроме того, согласно экспертизе, из этих же автоматов 10 июня был обстрелян милицейский УАЗ, принадлежащий постоянному отделу внутренних дел Урус-Мартановского района. Тогда тяжелые огнестрельные ранения получили два чеченских милиционера.

Личности уничтоженных боевиков уже установлены. Проверяется их возможная причастность к совершению других преступлений и диверсионных актов, отметили в пресс-центре.

За прошедшую неделю федеральные силы в Чечне потеряли 38 человек убитыми. Как сообщили в понедельник в штабе объединенной группировки, за это время отмечено 117 обстрелов подразделений федеральных войск. Активизировались действия боевиков в Ленинском, Старопромысловском районах Грозного, Веденском, Шалинском и Гудермесском районах. В Веденском и Итум-Калинском районах отмечено появление у боевиков переносного зенитно-ракетного комплекса.

Федеральные силы уничтожили за неделю одну базу боевиков, их летний лагерь, два склада с боеприпасами, семь опорных пунктов. Только за воскресенье были проверены 17,5 тысяч граждан и досмотрены почти 5,5 тысяч автомобилей. За неделю было уничтожено до 60 боевиков.