Ксения Собчак рассказала о том, что предлагала оппозиционеру Алексею Навальному рассмотреть в качестве потенциального кандидата на предстоящие выборы главы государства его жену вместо него самого
Reuters
Ксения Собчак, которая 24 октября провела первую пресс-конференцию после своего выдвижения в президенты, в интервью Юрию Дудю рассказала о том, что предлагала оппозиционеру Алексею Навальному рассмотреть в качестве потенциального кандидата на предстоящие выборы главы государства его жену, Юлию Навальную, вместо него самого.

В этот же день начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Лариса Коптева заявила, что, согласно ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", Навальный не имеет законных оснований участвовать в выборах.

По словам Собчак, ранее она предлагала Навальному вариант, который должен был показаться политику "блестящим и прекрасным". "Я сказала: "Послушай, есть Юля (Навальная), которая имеет твою фамилию, давай посмотрим, можно же рассмотреть (в качестве кандидата в президенты)", - вспоминает она.

Оппозиционер, впрочем, отказался от этой идеи из-за того, что голоса его сторонников "не передаются". Другое предложение Собчак Навальному заключалось в разработке совместного плана на случай, если ЦИК не зарегистрирует главу Фонда борьбы с коррупцией кандидатом. Навальный на это вновь заявил, что "его голоса не передаются, и он не видит возможности вот такого соучастия".

Собчак также пояснила, что в личной беседе с Навальным она предупреждала его о своих амбициях. "Я считаю, что если ты с человеком знаком и если у тебя есть возможность сказать то, что ты о нем думаешь, в лицо, перед тем, как публично выступать, это надо делать, это правильно", - пояснила Собчак.

В минувшее воскресенье, 22 октября, Навальный на митинге в Астрахани кратко прокомментировал выдвижение Собчак: "Все имеют право идти на выборы. Кто-то мне больше нравится, кто-то меньше, но все могут идти".

Ранее Навального задержали 29 сентября на выходе из своего дома, когда он собирался поехать на митинг в Нижний Новгород, после чего его доставили в отделение полиции и составили административный протокол.

2 октября Симоновский районный суд Москвы арестовал его на 20 суток за неоднократные призывы к участию в несогласованных акциях. Суд счел, что он призвал приходить на митинг в Нижнем Новгороде после того, как власти города отозвали выданное разрешение. Навальный утверждал, что так делать нельзя, и считал встречу согласованной по закону.

Когда еще только расходились слухи о выдвижении Собчак, Навальный, который первым из всех политиков объявил о своем намерении участвовать в выборах-2018, призвал телеведущую отказаться от этой идеи. Тогда оппозиционер высказал убеждение, что Кремлю выдвижение Собчак нужно для того, чтобы представить на выборах карикатурного либерального кандидата, который вызовет ярость у населения своей "людоедской риторикой".

Ранее Собчак сообщила телеканалу "Дождь", что готова снять свою кандидатуру с выборов, если Навального зарегистрируют кандидатом. "Я снимусь в его пользу. Не буду разбивать единый демократический фронт", - заверила ведущая.

В Кремле, комментируя выдвижение Собчак, заявляли, что она подходит для регистрации в качестве кандидата в президенты по всем нормам, описанным в конституции. При этом кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков называл ведущую "талантливым человеком" и "Ксюшей".

Собчак 18 октября объявила, что будет участвовать в выборах президента в марте 2018 года. Ее письмо опубликовала газета "Ведомости". Кроме того, стало известно о том, что у Собчак имеется предвыборный сайт на домене sobchakprotivvseh.ru, где она представляется как "кандидат против всех" и призывает желающих вступать в ее команду. "В отличие от вечных кандидатов, которым приходится объяснять, почему они достойны быть президентами Российской Федерации, моя задача проста - я должна пояснить, почему подхожу на роль кандидата "Против всех", - говорится в письме Собчак.

Впервые о том, что одним из кандидатов на выборах президента в марте 2018 года может быть женщина, написала газета "Ведомости" 1 сентября со ссылкой на собеседников в администрации президента и близких к ней экспертов. По данным газеты, в Кремле рассматривали пять-семь кандидатур, в том числе Собчак.