Названы имена росгвардейцев, убитых сослуживцем в Чечне. Двое из них - дагестанцы
©РИА Новости / Саид Царнаев
Двое сотрудников Росгвардии, расстрелянных сослуживцем в воинской части в Чечне, были уроженцами Дагестана, передает РИА "Новости" 24 октября со ссылкой на источник в силовых структурах региона. СМИ публикуют имена убитых и полную версию последовательности событий.

"Двое погибших - дагестанцы: один - житель Дагестана, второй из Ставрополья. Расстрелявший сослуживцев 25-летний Марат Гаджиев тоже был их земляком", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в части, в которой произошло ЧП, в основном служат уроженцы этой республики.

Накануне, 23 октября, около 16 часов в станице Шелковская Чеченской Республики в одном из отрядов 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения национальной гвардии РФ старший лейтенант смертельно ранил четверых сослуживцев. Его самого убили дежурные росгвардейцы.

По данным "Коммерсанта", причиной неадекватного поведения военнослужащего стала весть о том, что ему грозит увольнение из-за различных нарушений. Гаджиев решил выяснить отношения с офицером, подавшим соответствующий рапорт. Для этого он выпил, взял из оружейной комнаты пистолет-пулемет и пошел к обидчику. Но на пути ему встретился командир взвода, который, узнав о планах сослуживца, пытался его вразумить, за что поплатился жизнью.

Трое бойцов, сбежавшиеся, как сообщалось, на стрельбу, также были расстреляны. По данным сайта "Версия", это дежурный, дневальный и еще один боец. На место происшествия быстро прибыла дежурная группа спецназа. Гаджиев пытался убежать, отстреливаясь на ходу, но был убит ответным огнем.

Telegram-канал Mash публикует фотографию старшего лейтенанта, открывшего огонь по сослуживцам.

"Кавказский узел" со ссылкой на представителя военной комендатуры Чечни называет имена погибших. "Погибшие 23 октября в Шелковской военнослужащие - капитан Илья Баныкин, сержанты Ильяс Гарачиев и Арсен Байгазиев, а также рядовой Хайрутдин Агамагомедов. Баныкин был убит Гаджиевым первым, затем он расстрелял дежурный наряд", - рассказал собеседник издания.

РБК: первый сослуживец Гаджиева погиб еще в оружейной комнате

РБК со ссылкой на два источника в Росгвардии сообщает подробности нападения Гаджиева на сослуживцев и последовательность его действий. Когда он зашел в камеру хранения оружия, там находились командир инженерно-саперной роты капитан Илья Баныкин и дежурный по роте старший сержант Арсен Байгазиев. "Гаджиев надел разгрузку и свой автомат и открыл огонь", - рассказал собеседник издания. По его словам, Баныкин погиб на месте, Байгазиев скончался в больнице от полученных ранений.

Баныкину было 29 лет, он родился в городе Богородске Нижегородской области, был женат. На должность командира инженерно-саперной роты войсковой части 6791 он был назначен всего за 15 дней до ЧП - 9 октября.

После того как Гаджиев вышел из оружейной комнаты, он встретил старшего сержанта Ильяса Гарачиева и выстрелил в него несколько раз. Гарачиев умер в больнице от ран.

"После этого Гаджиев пошел на плац - там шел развод. Он открыл беспорядочную стрельбу, убив механика-водителя сержанта Хайрутдина Агамагомедова. Дежурный по части подал команду к бою. Гаджиева ранили. Когда подошли к нему удостовериться [мертв он или нет], он еще был жив и пытался стрелять. Тогда его добили", - рассказал собеседник РБК.

Сейчас в воинской части работает специальная комиссия центрального аппарата Росгвардии. Эксперты изучают личное дело Гаджиева, чтобы понять, что могло толкнуть его на преступление. Сайт "Черновик" со ссылкой на источник, знакомый с родственниками Гаджиева, приводит версию, согласно которой причиной ЧП могли стать неуставные отношения, вследствие чего он мог быть доведен до неконтролируемого состояния.