В Минобрнауки заявили о попытках противников Мединского оказать давление на решение ведомства по вопросу его ученой степени
Moscow-Live.ru
Непрекращающаяся шумиха в СМИ вокруг диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского является попыткой оказать давление на окончательное решение по этому вопросу, которое должно вынести Минобрнауки. Об этом заявил пресс-секретарь министра образования и науки Андрей Емельянов.

"Всю шумиху в СМИ мы воспринимаем как попытку оказать давление на окончательное решение Минобрнауки теми, кто в научном споре не смог убедить уважаемых членов президиума ВАК (Высшей аттестационной комиссии)", - сказал он (цитата по РИА "Новости").

20 октября президиум ВАК проигнорировал рекомендацию своего же экспертного совета лишить Мединского ученой степени, решив оставить главу Минкульта доктором исторических наук. Окончательную точку в этом вопросе должно поставить Минобрнауки. Глава ведомства Ольга Васильева сообщала журналистам, что решение о том, лишать ли Мединского научной степени, будет принято через две недели.

Ранее Васильева выступала в защиту Мединского. Она отмечала, что его работа получила положительные отзывы двух диссертационных советов. Кроме того, в диссертации нет плагиата.

В Кремле ранее заявляли, что не считают скандал вокруг Мединского поводом для системных преобразований в сфере образования. "Имеется система, которая функционирует. Тут вряд ли отдельно взятый случай может являться каким-то триггером", - говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он также не смог прокомментировать возможность отставки Мединского в случае лишения его степени. Газета "Ведомости" писала, что главу Минкультуры могут лишить поста в ближайшие месяцы.

На фоне скандала с диссертацией Мединского в Кремле предложили передать функции ВАК по присуждению научных степеней диссертационным советам научных организаций. Против этого предложения выступили академики Российской академии наук. Они убеждены, что "такая практика приведет к распаду всей системы научной аттестации и к еще большей девальвации ученых степеней". Ранее эксперты предупреждали, что передача функций ВАК диссоветам может привести к масштабному процессу "штамповки" диссертаций. По мнению же академиков, необходимо реформировать ВАК и всю систему научной аттестации в России.

При этом буквально весной 2016 года ВАК уже реформировали. Данная реформа была признана примером успешной борьбы с фальшивыми диссертациями и академической коррупцией.

Кроме того, неоднократно обсуждалась идея полного упразднения ВАК как архаичной структуры, не имеющей аналога в западной системе, писали "Ведомости".

Глубокое реформирование сферы защиты диссертаций началось после того, как организация "Диссернет" начала активно вскрывать плагиат в диссертациях чиновников и депутатов. В феврале 2014 года проблему подняли в правительстве: премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что число липовых кандидатов и докторов наук в России "зашкаливает за все возможные пределы". Через месяц он потребовал закрывать ученые советы, которые пропускают научные работы низкого качества. После этого число число представленных к защите диссертаций было сокращено вдвое.

Скандал с диссертацией Мединского разразился в апреле 2016 года. Заявление о лишении министра докторской степени подали историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий. Они назвали диссертацию министра ненаучной и "местами абсурдной", выявив в ней "грубейшие ошибки".

Диссертацию Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Так как диссовет РГСУ был распущен, вопрос об ученой степени Мединского был передан в Уральский федеральный университет. Впоследствии ВАК поручила изучить диссертацию министра диссовету истфака МГУ, однако тот отказался рассматривать работу министра по существу. После этого документы направили в Белгородский государственный университет, где отказались признавать претензии к работе Мединского.