Следственный комитет России возбудил дело против командиров украинской армии
Moscow-Live.ru
Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении командиров подразделений Вооруженных сил Украины, которые производили артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры и населения на юго-востоке Украины.

В ведомстве пояснили, что подозреваемыми стали командир 57-й отдельной моторизированной бригады ВС Украины полковник Сергей Сирченко, командир 17-го моторизированного батальона этой же бригады подполковник Александр Щербинин, командир 10-й горно-штурмовой бригады подполковник Василий Зубанич, командир 55-й артиллерийской бригады полковник Сергей Брусов, командир 30-й механизированной бригады подполковник Иван Гараз и командир артиллерийского дивизиона 30-й механизированной бригады майор Сергей Марценюк.

В их действиях российское ведомство усмотрело признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны"). Следствие полагает, что военнослужащие действовали в нарушение положений международных правовых актов, гарантирующих соблюдение и защиту прав мирного населения во время вооруженных конфликтов немеждународного характера.

По версии следствия, 17 апреля Сирченко, Щербинин и другие военнослужащие 57-й моторизированной бригады осуществили прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в поселке Зайцево Донецкой области, в результате которого частично были повреждены три жилых дома, пункт выдачи гуманитарной помощи, телесные повреждения получила не участвующая в вооруженном конфликте женщина.

Позднее, 15 июня, Зубанич и военнослужащие 10-й горно-штурмовой бригады провели артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, территории населенных пунктов Красногоровка и Старомихайловка Донецкой области, в результате которого пострадали два мирных жителя, не участвующие в вооруженном конфликте, добавили в СК.

Кроме того, 7 июля Брусов и другие лица из числа военнослужащих 55-й артиллерийской бригады осуществили прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в поселке Зайцево Донецкой области, в результате которого повреждено не менее 30 жилых домов, два мирных жителя получили ранения различной степени тяжести, отмечают в ведомстве.

19 июля Гараз, Марценюк и другие военнослужащие 30-й механизированной бригады провели обстрел из тяжелых видов вооружения территории Куйбышевского и Киевского районов города Донецка, а также населенного пункта Ясиноватая Донецкой области. Частично повреждены восемь жилых домов, четыре мирных жителя получили ранения различной степени тяжести.

В начале сентября СК возбудил уголовное дело в отношении главы Минобороны Украины и начальника Генштаба за обстрелы Донбасса. В числе фигурантов оказались действующие и бывшие украинские военные чиновники. В частности, в ведомстве отмечали, что дело было возбуждено "по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики".

Фигурантами в том числе стали министр обороны Украины Степан Полторак, начальник Генерального штаба Минобороны Украины Виктор Муженко, бывший командир Сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир Сухопутных войск Сергей Попко, командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров.

В конце августа СКР возбудил еще одно уголовное дело против министра обороны Украины и начальника украинского Генштаба. Тогда Полторака и Муженко обвинили в применении запрещенных средств и методов войны. По версии ведомства, силовики неоднократно нарушали договоренность о прекращении огня в Донецкой и Луганской областях, достигнутую в феврале 2015 года.

За два дня до этого Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников и силовиков. Россиян подозревают в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. 1 сентября Печерский районный суд Киева выдал ордер на арест Шойгу.

Москва и Киев в период конфликта на Донбассе стали обмениваться уголовными делами на высокопоставленных чиновников. В частности, на Украине в 2014 году завели уголовное дело на министра обороны России. Тогда Киев обвинил Шойгу в создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований.