Переговоры "нормандской четверки" в Берлине 19 октября были непростыми, однако это не был разговор на повышенных тонах, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков
Global Look Press
Переговоры "нормандской четверки" в Берлине 19 октября были непростыми, однако это не был разговор на повышенных тонах, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее украинские журналисты сообщили, что во время встречи лидеров Германии, Франции, России и Украины Петр Порошенко повысил голос и обратился к Владимиру Путину на "ты": "Нет, ты просто перестань стрелять!"

"Никакого разговора на повышенных тонах не было. Безусловно, разговор был непростой, но в то же время достаточно деловой и достаточно конструктивный. Поэтому такая информация не соответствует действительности", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Подробности встречи 19 октября ранее опубликовало украинское интернет-издание Liga.net со ссылкой на одного из участников переговоров в украинской делегации. В материале под названием "Стрелять прекрати" говорилось, что в какой-то момент обсуждения ситуации на Донбассе Порошенко и Путин якобы начали разговаривать на повышенных тонах.

По словам собеседника издания, российский лидер не выдержал и перебил Порошенко после того, как тот сказал, обращаясь непосредственно к нему: "Знаете, ни для кого не секрет, сколько вашего оружия и войск на оккупированных территориях Донбасса. Для чего мы здесь? Чтобы вы перестали стрелять". Президент РФ, по версии источника, попытался напомнить коллеге о необходимости выполнения политической части договоренностей, достигнутых на переговорах в Минске в феврале 2015 года. В ответ Порошенко вспылил и закричал, перейдя на "ты": "Нет, ты просто перестань стрелять!", утверждал источник.

Как сообщалось, переговоры с участием Путина, Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель продолжались почти пять часов. 20 октября Дмитрий Песков подтвердил, что главным итогом встречи было согласие всех сторон на ввод вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс.

В вышедшем 22 октября интервью Сергею Брилеву в программе "Вести в субботу" Песков, снова комментируя результаты переговоров, отметил, что "итог пока можно констатировать следующим образом: политическая воля лидеров "нормандской четверки" подтверждена, они продолжат работу над реализацией минских договоренностей".

"Они исходят из того, что альтернативы минским договоренностям нет, и в течение месяца на высоком уровне министров иностранных дел и помощников эта работа будет продолжена. Все заинтересованы в том, чтобы так или иначе минские договоренности не остались пустой бумагой", - сказал он.

"Как неоднократно говорил президент Путин, мы заинтересованы в стабильной, процветающей, дружественной, предсказуемой Украине. Россия действительно заинтересована в спокойной единой Украине", - подчеркнул пресс-секретарь президента. Он отметил, что минские соглашения, конечно, не реализованы - "большинство пунктов, особенно политическая часть, и реализовывать их должна была украинская сторона".

По мнению Пескова, очень важно, что в Берлине была подтверждена безальтернативность текста договоренностей, причем это признал и Петр Порошенко. "Да, Порошенко это признал, Порошенко признал, потому что неоднократно мы слышали разные вбросы о том, что необходимы некие новые документы, то есть такая косвенная попытка подменить минские договоренности. Этой подмены не будет, все признали, что отправная точка - это текст минских соглашений", - отметил представитель Кремля.