В Санкт-Петербурге Эрмитаж проводит очередную акцию про раздаче котов. Планируется найти хозяев для восемнадцати четвероногих. Мероприятие организовано городским Музеем кошки, оно проводится в "Республике кошек" - кафе в центре Петербурга
Города и Страны
В Санкт-Петербурге Эрмитаж проводит очередную акцию по раздаче котов. Планируется найти хозяев для восемнадцати четвероногих. Мероприятие организовано городским Музеем кошки, оно проводится в "Республике кошек" - кафе в центре Петербурга.

"Мы выдаем только взрослых, вакцинированных, обработанных от паразитов и стерилизованных животных, прошедших карантин, - рассказала ТАСС руководитель акции Анна Кондратьева. - Владельцев мы тоже отбираем тщательно, отдаем котов только тем, у кого серьезные намерения и подходящее жилье".

По словам ветеринарного врача эрмитражных котов, обитателям музея ищут хозяев раз в месяц. "Каждый раз мы раздаем животных определенной масти. На этот раз хозяев ищут коты "в сапогах", это черно-белые, серо-белые и другие окрасы, но с непременным условием - белыми лапами", - добавила Кондратьева.

В ноябре, отметила она, кошки будут черными, а в декабре - белыми. Среди четвероногих, раздающихся сейчас, агентство отмечает кошку Дору Маар, у которой даже есть свой фан-клуб. "Мы увидели, что эта кошка устала от большого общества, и решили найти для нее собственный дом", - объяснила руководитель раздачи. Дора Маар - так звали известную французскую художницу и фотографа, ушедшую из жизни в 1997 году. В молодости она встречалась с Пабло Пикассо.

Кошки несут свою службу в музее на протяжении всей истории Эрмитажа - они охраняют картинные галереи. Такой статус им придала Екатерина Великая. Сейчас традиция сохраняется, и эрмитажные шедевры охраняют несколько десятков кошек и котов. Ежегодно Эрмитаж устраивает в их честь праздник - День эрмитажного кота.

Как отметила Кондратьева, к выбору хозяев в Эрмитаже подходят очень серьезно. "Наши волонтеры даже порой выезжают к будущим хозяевам на дом, чтобы убедиться в том, что они не сатанисты и не представители других оккультных объединений", - подчеркнула она.

Петербургский музей раздает бездомных кошек уже около четырех лет, за это время хозяев нашли порядка тысячи животных. Летом этого года, напоминает интернет-издание "Бумага", музейщики заявили, что хотят найти хозяев для 20 котов из 70.