Строчки о Ленине добавлены к строчкам о Сталине на станции метро Курская в Москве. За эту ночь дописано полное четверостишье гимна СССР 1943-го года
Вести
Строчки о Ленине добавлены к строчкам о Сталине на станции метро Курская в Москве. За эту ночь дописано полное четверостишье гимна СССР 1943-го года. Об этом сообщает "Интерфакс".

В открытом после реконструкции вестибюле можно прочесть восстановленную надпись из гимна: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил".

Еще в четверг эта надпись сохранялась в таком виде, однако сейчас к ней добавили первые две строчки из куплета гимна: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил".

Накануне главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что на станцию метро "Курская" можно вернуть и памятник Сталину.

"Если ты взялся за реставрацию и ты воссоздаешь это, должно быть точно так, а не белое пятно в этом месте. Я никакой не сталинист, я просто с уважением отношусь к творчеству тех людей, которые работали до меня. А если ты не хочешь этого делать, сделай новую композицию. Если вы беретесь за реставрацию, то делайте, как было, иначе какая же это реставрация?" - сказал Кузьмин.

"Да, тогда стоял памятник. Не ставьте памятник, и не будет вопросов. А если ставите памятник, то ставьте точно в таком же размере, точную модель того автора, какая была, иначе это не реставрация. Нельзя наполовину делать. Тогда не делайте. Я очень просто отношусь к этому вопросу. Как было у автора, так и должно быть сделано", - добавил Кузьмин.