Адвокаты чиновников ФСН и Центробанка, обвиняемых в вымогательстве 1 млн долларов, опротестовали их арест
НТВ
Адвокаты обжаловали арест высокопоставленного чиновника Федеральной налоговой службы (ФНС) России Олега Алексеева и сотрудника управления Центрального Банка России Алексея Мишина, обвиняемых в попытке получения взятки в 1 миллион долларов.

"Адвокаты чиновника ФНС Олега Алексеева и сотрудника столичного управления Центробанка Алексея Мишина подали в Мосгорсуд кассационные жалобы на решение о заключении под стражу обоих обвиняемых", - сообщила в понедельник РИА "Новости" пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева.

19 октября Замоскворецкий суд Москвы заключил Алексеева и Мишина под стражу. Сейчас оба содержатся в СИЗО "Матросская Тишина". Им предъявлены обвинения по части 4 статьи 290 УК РФ - "получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Прокуратура обвиняет заместителя начальника управления Федеральной налоговой службы (ФНС) 28-летнего Олега Алексеева в коррупции, а юриста главного территориального управления (ГТУ) Центробанка по Москве Алексея Мишина - в пособничестве.

Алексеев был задержан 17 октября в ресторане гостиницы "Балчуг Кемпински Москва" сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ФСБ и управления безопасности ФНС. Здесь ему должны были передать кейс, в котором находился 1 млн долларов.

Мишин был взят под стражу в квартире на Рублевском шоссе на следующий день, в его служебном кабинете были обнаружены три кейса с деньгами на общую сумму также 1 млн долларов, пишет "Коммерсант-Власть". Уголовное дело, как выяснилось, было возбуждено прокуратурой Москвы по заявлению председателя совета директоров банка "Российский капитал" Алексея Иващенко. Как заявил Иващенко, Алексеев в сговоре с Мишиным вымогали у банка взятку в размере 3,5 млн долларов, угрожая налоговыми претензиями на сумму около 60 млн долларов. Следствие еще продолжается, однако уже сейчас можно говорить о факте выявления крупнейшей взятки за последние несколько лет.