Каждый третий призывник в Москве не годен к военной службе по состоянию здоровья
Архив NEWSru.com
В осенний призыв из Москвы в Вооруженные силы РФ планируется отправить около 5 тыс. молодых людей. 60% из них будут служить в частях, дислоцированных на территории Московского военного округа.

Показатель здоровья новобранцев за последние три года вырос на 1,5%. Но по-прежнему от воинской службы по медицинским показателям освобождается каждый третий призывник. Подобные категории призывников получают отсрочку для уточнения диагноза, а затем рассматривается возможность их службы в армии.

Как признался на пресс-конференции, посвященной ходу осеннего призыва, военный комиссар Москвы Василий Красногорский, его также беспокоят льготники, число которых растет. Депутаты Госдумы предложили не призывать сыновей и родных погибших в "горячий точках", а также сыновей и братьев тех, кто умер от ранений и болезней, полученных в военных конфликтах и районах ЧП. Предложение уже поддержал Комитет по обороне Госдумы, сообщает Regions.ru.

Также военный комиссар Москвы сообщил, что с 6 октября возобновилась работа телефона "горячей линии" - 290-70-88, по которому призывники и родители смогут обращаться с информацией о различных спорных ситуациях, возникающих в ходе осеннего призыва в армию.