Телекомпания 'Эхо'
С агентством "Кавказ-центр" связался помощник Мовсара Бараева, который сообщил следующее. Примерно в 18-30 по московскому времени две женщины из числа удерживаемых в здании Дома культуры выпрыгнули из окна туалетной комнаты. Недалеко от здания им навстречу выбежали вооруженные спецназовцы. Моджахеды выстрелили два раза из подствольных гранатометов им в след и пустили несколько автоматных очередей. Об их судьбе моджахедам ничего не известно.

Помощник Бараева сообщил, что все люди, а их более одной тысячи, собраны в зале. Моджахеды подготовились к штурму. Две женщины из числа чеченских вдов подготовлены уже к самоподрыву. Помощник Бараева заявил, что ситуация может перейти к массовому кровопролитию в любой момент.

Штурм здания невозможен

Бывший глава третьего управления КГБ военной контрразведки вице-адмирал Александр Жардецкий считает ситуацию с захватом заложников в ДК ГПЗ 1 "крайне тяжелой". Как он заявил "Интерфаксу" в четверг, "слишком много заложников находится в здании, слишком по-боевому настроены чеченские бандиты".

По мнению Жардецкого, штурм бойцами "альфа" и другими подразделениями спецслужб здания невозможен, потому что террористы в ответ взорвут заложенную взрывчатку и будет слишком много жертв. По этой же причине невозможна и газовая атака нервно-паралитическим газом, в результате которой на 5-10 минут все находящиеся в здании потеряют сознание.

Вице-адмирал отметил, что после такой атаки у всех детей, находящихся в здании, а также больных - астматиков, сердечников и другими заболеваниями "безусловно, будет летальный исход".

К сожалению, подчеркнул бывший глава военной контрразведки, "этот захват заложников - не последний и не единственный: они могут еще что-нибудь захватить или что-либо взорвать, причем не только в Москве, но и в любом другом городе". "Нужно отдать им должное - чеченские бойцы очень хорошо подготовлены и враг это опасный, даже их женщины настроены по-боевому", - сказал вице-адмирал.