Комитет солдатских матерей Республики Дагестан выступили с обращением к руководству России
Телекомпания 'Эхо'
Комитет солдатских матерей Республики Дагестан выступили с заявлением в связи с захватом заложников в Москве.

Как говорится в заявлении с подписью руководителя Комитета Байсултановой, поступившем в редакцию NEWSru.com, "мы, солдатские матери Дагестана, не по наслышке знаем последствия терроризма. За последнее десятилетие земля Северного Кавказа превращена в арену террористических актов, совершаемых ежедневно и ежечасно, ибо убийство людей без суда и следствия само по себе является террором".

По их словам, жители Буйнакска и Кизляра, Первомайска и Ботлиха сами стали жертвами террора и экстремизма.

"Мы осуждаем безумные, варварские террористические акты, жертвами которых чаще всего являются мирные жители. Захват заложников в столице нашей родины, - очередной акт террористов, направленный на мирных москвичей и гостей столицы", - говорится в заявлении.

Кроме того, солдатские матери отмечают, что "требования террористов по содержанию созвучны с требованиями сотен тысяч матерей Российской Федерации, требующих от военных действий в Чечне перейти к политическому урегулированию, но являются чудовищными по форме выражения".

"Мы обращаемся к руководству РФ - проявить предельную осторожность и сделать все, чтобы не пострадали мирные заложники. Джентльменства от террористов требовать нет смысла, но было бы настоящим джентльменством с их стороны, если бы они после выражения своих требований и привлечения внимания мировой и российской общественности сложили бы оружие и освободили бы заложников", - заявили они.

"Мы выражаем сочувствие заложникам и их семьям, осуждаем насилие захватчиков, причинивших непоправимый моральный ущерб для тысяч невинных людей", - отмечается в заявлении.