Около 17:15 по московскому времени из захваченного террористами здания Театрального центра на Дубровке вынесли труп, предположительно женщины
Телекомпания 'Эхо'
Появилась первая жертва захвата заложников. Около 17:15 по московскому времени из захваченного террористами здания Театрального центра на Дубровке вынесли труп, предположительно женщины. Тело накрыто одеялом, на брюках следы побелки.

Как передает корреспондент "МК-Новости" с места события, труп передан медикам. На вид женщине 20-25 лет, скончалась она предположительно еще вчера от огнестрельного ранения, при попытке связаться по телефону.

Официальный представитель ФСБ России Сергей Игнатченко подтвердил факт гибели заложницы в захваченном террористами здании театрального центра на Дубровке в Москве. Он сказал в интервью Первому телеканалу, что погибшей на вид 20 лет, личность ее не установлена, поскольку документов при ней не было. У погибшей огнестрельное ранение груди, сломаны пальцы на руке.

"Действительно вчера была убита эта женщина. Сегодня, по требованию террористов, туда были направлены два врача-иорданца, которым террористы отдали ее тело", - сказал представитель ФСБ Сергей Игнатченко.

Между тем не назвавший свою фамилию офицер милиции, находящийся возле театрального центра на Дубровке, сообщил, что погибшая могла быть забита прикладами. "По крайней мере, такое впечатление производит тело, покрытое синяками", - сказал офицер милиции.

Источник агентства "МК-Новости" в Комитете здравоохранения столицы подтвердил информацию о гибели одной из заложниц в ДК подшипникового завода от огнестрельного ранения.

Со своей стороны военнослужащий внутренних войск, находившийся на месте, куда был доставлен труп женщины (несколько десятков метров от здания театрального центра), сообщил "Интерфаксу", что в настоящее время вызваны специалисты-минеры, чтобы проверить, не заминировали ли террористы тело убитой.

Террористы утверждают, что никто из заложников не пострадал

Среди заложников нет ни одного человека, которому бы террористы причинили вред, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из террористов, который представился членом батальона смертников Хасмаматом.

"Если у Кадырова хватит мужества зайти в этот зал, то человек 50 можно освободить. Хотя он не стоит и человеческого пальца", - добавил Хасмамат. Он опроверг сообщения о том, что заложникам запрещено пользоваться туалетом и звонить по мобильным телефонам. "Это полная чушь, я не хочу даже это комментировать", - заметил террорист.

Он еще раз озвучил требования террористов. Это немедленное прекращение военных действий в Чечне, начало переговоров и вывод войск из Чечни. По их мнению, неделя - достаточный срок для вывода войск. Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе заложников, Хасмамат заметил, что "не надо все сводить к заложникам в зале". "Заложники еще находятся на территории Чечни, но о них никто не думает. Более того, за эти две войны в Чечне убито 3 тысячи детей до 10 лет, около 4 тысяч детей стали калеками, 13 тысяч человек пропало без вести, 250 тысяч убито. Пусть Путин сам думает, как ему выводить войска из Чечни. Сколько успеет вывести, сколько не успеет - там видно будет", - подчеркнул террорист.

По его мнению, переговоры федеральных властей с чеченской стороной могут вестись только с президентом Асланом Масхадовым.

Всю информацию о родственниках и близких можно узнать по этим телефонам

Приводим телефоны "Горячей линии", пресс-службы МЧС, оперативного штаба по размещению, пресс-службы ГУВД Москвы.

Сообщаем телефоны, по которым можно узнать всю информацию о родственниках и близких:

"Горячая линия": 239-52-86 и 239-69-21.

Пресс-служба МЧС: 926-35-00;

Оперативный штаб по размещению: 274-35-80;

Пресс-служба ГУВД Москвы: 200-91-200;

Между тем, президенту России срочно везут предложение бандитов по Чечне. В Кремль отправилась вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, которая выступает в роли посредника между террористами и Кремлем.

Террористы оставляют прежние требования - прекращение антитеррористической операции и вывод войск из Чечни.

Террористы заявили, что теперь будут вести переговоры только с представителями официальных российских властей.