Центр Санкт-Петербурга отключен от электричества
Архив NTVRU.com
322 здания, в том числе 7 школ, 11 детских садов, 5 медицинских учреждений по-прежнему отключены от электроснабжения на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс". Причиной отключений стал пожар на подстанции N13 АО "Ленэнерго" "Волхов-Василеостровская".

Пробный запуск уцелевшего при пожаре трансформатора, а также запуск нового, привезенного с другой подстанции, результатов не дали. Не удалось подключить к электричеству часть зданий от других подстанций.

Восстановительные работы продолжаются. Уже выполнены первоочередные мероприятия по жизнеобеспечению пострадавшего населения.

164 человека, проживающие в 75 квартирах пострадавшего от пожара соседнего с подстанцией здания, размещены в других районах. Из них 101 человек остановились у знакомых и родственников, 63 - в гостинице "Прибалтийская".

Будут расселены 10 квартир, из которых 4 сгорели полностью. Жители этих квартир (24 человека) на 2 недели будут размещены в маневренном фонде. Всех остальных планируется вселить после подключения электроэнергии.

Сообщение о возгорании на электроподстанции N 13 поступило во вторник в 16:35. Пожару была присвоена 3-я, а затем 5-я, наивысшая, категория сложности. К борьбе с огнем в общей сложности было привлечено около 50 единиц спецавтотехники. Попытки предотвратить распространение огня на соседнее здание не увенчались успехом. В жилом доме загорелись квартиры, люди были спешно эвакуированы. Пожар был потушен лишь несколько часов спустя.

В результате пожара на подстанции прервалось электроснабжение 480 зданий на Васильевском острове.