Поезда между Москвой и Санкт-Петербургом отменяются на сутки
Архив NTVRU.com
Движение пассажирских и грузовых поездов по главному пути между Москвой и Санкт-Петербургом будет прекращено с 23 часов 24 октября и до 23 часов 25 октября. Последний пассажирский поезд из Москвы номер 160 отправится 24 октября в 17:20, а следующим будет только поезд номер 56, который отправится 25 октября в 20 часов ровно, сообщили в Санкт-Петербургском отделении Октябрьской железной дороги.

Последним составом из Санкт-Петербурга станет поезд номер 159 (отправление 24 октября в 16:00), а следующий - номер 29 - отправится в Москву 25 октября в 21:55, передает РИА "Новости".

Необходимость суточного перерыва или, как говорят железнодорожники, "окна" в движении поездов по главному пути между двумя столицами вызвана введением в строй нового отрезка железной дороги в районе новгородской станции Веребье, где Октябрьская железная дорога до сих пор имела единственный на всем протяжении изгиб.

После введения нового отрезка дороги и моста через реку Веребье (она же Веребушка) в эксплуатацию расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом уменьшится на 6 км. Поезда будут проходить этот отрезок, не сбрасывая скорости, и время движения между столицами сократится на несколько минут.