К вечеру сегодняшнего дня "Курск" поднимется над уровнем моря на пять метров
Архив NTVRU.com
На корпусе атомной подводной лодки "Курск", находящейся в доке судоремонтного завода Росляково, сегодня специалисты начнут проделывать специальные отверстия в районе двух реакторных отсеков. Именно из них будут взяты пробы воды и воздуха, чтобы определить уровень радиации. После детального спектрального анализа проб будет приниматься решение на проведение работ внутри прочного корпуса атомной подводной лодки "Курск". Лишь после того как специалисты химической, радиационной и биологической службы Северного флота убедятся, что радиационный фон не превышает допустимых показателей, в отсеках смогут начать работу следователи и эксперты-криминалисты следственной группы Главной военной прокуратуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

В поселке Росляково сегодня продолжается подвсплытие плавдока ПД-50. Планируется, что в течение сегодняшнего дня плавдок с закрепленным "Курском" поднимется над уровнем воды еще на два метра. Об этом сообщил в среду помощник главнокомандующего ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, сообщает "Интерфакс".

Параллельно на судоремонтном заводе Росляково работают специалисты управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ с целью подготовки к выгрузке боезапаса с АПЛ "Курск".

Погодные условия благоприятствуют проведению работ: ветер северо-западный - 6 м/с, волнение моря - один балл.