Как сообщил корреспондент НТВ в Мурманске, шторм, вынудивший накануне прервать операцию по подготовке к подъему тел моряков атомохода "Курск", начал стихать
Архив НТВ
Как сообщил корреспондент НТВ в Мурманске, шторм, из-за которого накануне была прервана операция по подготовке к подъему тел моряков атомохода "Курск", начал стихать. Скорость ветра уже не превышает 15 м/сек. По прогнозам метеорологов, погода и дальше будет улучшаться, и водолазы вновь смогут приступить к работе по подготовке так называемых "технологических проходов" в корпусе подлодки.

Работа водолазов на "Курске" была приостановлена накануне около 17:00 по московскому времени из-за сильного шторма и ветра. Все 18 российских и норвежских водолазов были подняты на борт судна "Регалия".

Командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, на которого возложено непосредственное управление операцией, сообщил, что решение о возобновлении водолазных работ на "Курске" будет принято не раньше того момента, когда стихнет шторм.

Накануне в компании Halliburton корреспонденту НТВ в Норвегии сообщили, что операция на "Курске" могла возобновиться уже в 2 часа ночи по московскому времени. Эти прогнозы были сделаны специалистами Halliburton на судне "Регалия", по сообщениям которых шторм в Баренцевом море к вечеру начал стихать, однако их предположения не подтвердились, и шторм пошел на убыль лишь к сегодняшнему утру.