Сегодня СПС распространил заявление, в котором указано, что инцидент на выборах в Курской области является не чем иным, как нарушением конституционных прав россиян
Архив НТВ
Сегодня СПС распространил заявление, в котором указано, что инцидент на выборах в Курской области является не чем иным, как нарушением конституционных прав россиян, а именно √ избирательного права. Правые указывают, что "подлинные причины отстранения Руцкого носят сугубо политический характер и что судебные власти Курской области следовали не требованиям закона, а указаниям федеральных структур". Виновна в нарушении прав человека и ЦИК, которая "не обеспечила в полном объеме реализацию прав граждан на свободный и осознанный выбор".

СПС указывает, что происшедшее подрывает авторитет российской судебной системы, демократических институтов страны, всего государства в целом и региональных лидеров в частности, так как ставится под сомнение законность их избрания. Правые отмечают, что прецедент подтверждает худшие опасения относительно так называемой "диктатуры закона", провозглашенной Путиным, которая воспринимается многими "влиятельными структурами в Кремле" как "право на произвол по отношению к политическим оппонентам". Конкретных указаний на то, что скрывается за понятием "влиятельные структуры в Кремле", в заявлении СПС не содержится.

В конструктивной части пресс-релиза СПС требует "в кратчайший срок провести рассмотрение дела в Верховном Суде РФ", а в случае подтверждения судом худших опасений объявить выборы в Курской области недействительными. Организаторов же "политической провокации" необходимо наказать, настаивает СПС.