Экологическая ситуация во Владивостокской бухте обострилась настолько, что энтузиасты вынуждены решать проблему собственноручно
Съемки НТВ
Экологическая ситуация во Владивостокской бухте обострилась настолько, что энтузиасты вынуждены решать проблему собственноручно. Власти бездействовали так долго, что на них жители города уже не надеются. И вот, как сообщает телеканал НТВ, группа водолазов, работающая в акватории Амурского залива, решила самостоятельно очистить дно бухты Владивостока. Энтузиасты ежедневно поднимают на поверхность горы мусора, железки, бутылки, колеса. Дно близ города захламляли годами и теперь, по словам одного из водолазов, оно покрыто не только мусором, но и слоем мазута.

Однако без помощи государства энтузиасты вряд ли справятся. Во всем городе нет ни одного очистного сооружения, и все стоки напрямую уходят в море. В этом отношении Владивосток √ уникальный город. Ежедневно он сбрасывает в свои заливы полмиллиона кубометров канализационных стоков. Загрязнение продолжается, и при этом тысячи горожан рыбачат в бухте города. Правда, сами они пойманную рыбу не едят √ продают приезжим. По словам рыбаков, у выловленной рыбы нет хвостового плавника, он "отгорает" в ядовитой воде.

Экологи отмечают, что сильнее всего прибрежные воды Владивостока стали загрязняться после приезда в приморскую столицу Никиты Сергеевича Хрущева. Тогда он требовал ускорения индустриализации, хотел сделать из Владивостока советский Сан-Франциско. Именно с тех пор и текут в море промышленные стоки. По словам ученых, за десятилетия морские флора и фауна полностью перестроилась. Сейчас это не нормальный морской бассейн, это гигантское очистное сооружение города Владивостока.