Группа депутатов Государственной думы от фракции "Единство" и других объединений внесла сегодня на обсуждение новый законопроект
Архив НТВ
Группа депутатов Государственной думы от фракции "Единство" и других объединений внесла сегодня на обсуждение новый законопроект, в котором предлагается выплачивать иногородним депутатам компенсацию в том случае, если им своевременно не было предоставлено в Москве служебное жилье. Этим документом парламентарии предлагают законодательно закрепить право на получение пособия для оплаты найма или приобретения жилья иногородними депутатами, если в трехмесячный срок после начала работы Думы соответствующего созыва им не будет предоставлено служебное жилье в Москве. При этом сам депутат, как предлагается, должен получить денежное пособие в размере 5 тыс. минимальных окладов, что составляет 660 тыс. рублей, а дополнительно на каждого члена его семьи должно выделяться денежное пособие в размере 2,5 тыс. минимальных окладов. В среднем сумма, которую должно будет государство выплатить в этом случае одному иногороднему депутату, составит примерно 1,5 - 2 млн. рублей.

Такие изменения в действующий закон о статусе депутатов Госдумы предлагает внести Александр Шелехов, Василий Тетерин, Владимир Семенов, Николай Сорокин (все - фракция "Единство") и другие депутаты.