Скандал с отстранением Александра Руцкого от участия в губернаторских выборах переходит в стадию судебной тяжбы
Съемки НТВ
Скандал с отстранением Александра Руцкого от участия в губернаторских выборах переходит в стадию судебной тяжбы. Генерал Руцкой решил лично привезти в Верховный суд материалы, которые, по его мнению, свидетельствуют о полной несостоятельности предъявленных ему претензий.

Удастся ли Руцкому добиться от суда положительного решения раньше, чем в Курской области состоится второй тур выборов, √ неизвестно. Переносить из-за возникшего скандала дату второго тура никто не намерен. Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков сегодня заявил ИТАР-ТАСС, что никаких законных оснований для прекращения процедуры выборов курского губернатора не существует, а "второй тур выборов состоится в срок". Таким образом, ЦИК подтвердил свою позицию по отношению к претензиям Руцкого и его адвокатов.

Российский парламент также не обошел вниманием скандал в Курской области. Особый интерес вызывает мнение соперника Руцкого по борьбе за губернаторское кресло, депутата от КПРФ Александра Михайлова. Михайлов хотя и не протестует против того, что его конкурент сошел с дистанции в принудительном порядке, однако считает, что судьбу губернатора Руцкого можно было бы доверить и избирателям. "Мы вообще-то готовы были победить Руцкого в честной борьбе. Я считаю, что нам бы это, пожалуй, удалось. Если бы он собственно остался в списках, я думаю, что сегодня был бы тот же самый финал ≈ второй тур. Но там были бы фамилии Руцкой и Михайлов. Я так считаю. И мы были готовы к тому, что способны были победить его вот именно в честной борьбе".

Глава верхней палаты парламента Егор Строев был осторожен и ограничился комментарием по поводу причастности Кремля к отстранению Руцкого, оставив при себе свое мнение по поводу законности отстранения. Строев рассказал о своей беседе с Путиным, в которой тот прямо заявил, что "ни администрация, ни президент к этому факту не имеют никакого отношения, даже если кто-то и пытается притянуть этот политический вопрос за уши". Разрешение избирательного конфликта в Курской области Строев оставил на усмотрение ЦИК и судебных инстанций.