Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии вручения премий Русского географического общества. В частности, президент устроил мини-экзамен по географии для двух детей, спросив одного из них о границах РФ. Позднее глава государства поправил ответ мальчика, заявив в шутку, что "границы России нигде не заканчиваются", передает ТАСС.

Организаторы церемонии награждения решили познакомить президента страны с пятилетним Тимофеем Цоем и девятилетним Мирославом Аскирко, чьи знания по географии потрясли многих. Мальчики ранее участвовали в нескольких телепроектах, во время которых ни разу не ошиблись, называя регионы РФ, страны мира и их столицы.

Стоя на сцене рядом с ребятами, глава государства решил лично проверить, как они знают георгафию. Тимофея Цоя он попросил назвать страну, столицей которой является Уагадугу. "Буркина-Фасо", - ответил мальчик, который при этом не сразу смог вспомнить прежнее название страны. "Верхняя чего-то", - сказал он. "Верхняя Вольта! Молодец!" - похвалил его президент.

Мирослав Аскирко, в свою очередь, похвастался Путину, что знает "все столицы и все контуры стран". "А где заканчиваются границы России?" - поинтересовался у школьника президент. "Границы России заканчиваются через Берингов пролив с США..." - начал отвечать мальчик, однако Путин решил его поправить. "Границы России нигде не заканчиваются", - заявил президент с улыбкой.

В рамках участия в торжественном мероприятии президент также осмотрел выставку работ победителей фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". Глава государства прошел по экспозиции вместе с министром обороны, президентом РГО Сергеем Шойгу. Фотоконкурс "Самая красивая страна" проводился во второй раз и стал ежегодным. За четыре с половиной месяца 23 тысячи фотографов из России и других стран прислали около 110 тысяч снимков. РГО вручило награды победителям в 13 номинациях.

На данный момент президента РФ Владимира Путина считают "самым успешным геостратегом-виртуозом", которому, ко всем прочему, удалось заручиться доверием мировых инвесторов, пишет немецкое издание Die Welt, которое цитирует InoPressa.

Отметим, что о геополитических талантах Путина заговорили, в частности, после того, как в марте 2014 году полуостров Крым и Севастополь вошли в состав РФ. При этом Украина не признала итоги референдума в Крыму. В Киеве считают присоединение полуострова "оккупацией", на Западе - "аннексией", которая стала поводом для наложения на Россию санкций.