Спикер Госдумы Вячеслав Володин, возглавивший сегодня парламентскую ассамблею Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в кулуарах этой ассамблеи раскритиковал принятую 23 ноября резолюцию Европарламента о борьбе с "российской пропагандой"
Global Look Press
Спикер Госдумы Вячеслав Володин, возглавивший сегодня парламентскую ассамблею Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в кулуарах этой ассамблеи раскритиковал принятую 23 ноября резолюцию Европарламента о борьбе с "российской пропагандой" и предупредил о "плохих последствиях" этого решения.

"Данное решение наших коллег в Европарламенте может привести к плохим последствиям и стать опасным прецедентом, - цитирует Володина ТАСС. - Европарламентарии объявили гонения на СМИ и поставили под сомнение свободу слова".

Европарламент, по словам спикера Госдумы, "посягая на права журналистов, провоцирует парламенты других стран на принятие подобных решений, руководствуясь этим прецедентом".

По мнению Володина, "упомянутый в резолюции канал RT можно только поздравить", так как профессионализм его сотрудников "признан на высоком уровне". "Нам непонятно, чем профессиональная работа журналистов так напугала наших партнеров в Европе", - заявил спикер.

"Вячеслав Володин надеется, что парламенты других стран дадут адекватную оценку случившемуся", - говорится в сообщении думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Спикер также выразил удивление, что "правозащитные организации, которые, как правило, активны в этой сфере" "не реагируют на явное ограничение прав и свобод СМИ, что не соответствует принципам и нормам демократии".

Володин поздравил RT вслед за президентом России Владимиром Путиным, который заявил о деградации представлений о демократии в западном обществе и поблагодарил журналистов телеканала и агентства Sputnik за результативную работу.

Решение Европарламента ранее критиковали и другие российские политики. Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк назвал документ "русофобской дикостью", член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов назвал действия европарламентариев "кощунственными и циничными", а представитель МИД России Мария Захарова назвала резолюцию "поганой бумажкой".

Захарова указала на большое количество воздержавшихся при принятии документа. За эту резолюцию "постеснялись проголосовать", считает она, "это свидетельство информационного преступления".

В МФЖ указали на высокое число противников резолюции

Президент Международной федерации журналистов Филипп Леру в интервью РИА "Новости", тоже упомянутому в резолюции, также отметил, что за этот документ проголосовали лишь 304 из 691 евродепутата; 179 были против, а еще 208 человек воздержались, что является высоким показателем. То, что этот документ поименно называет российские СМИ - Russia Today и Sputnik, - Леру назвал "очень необычным". "С моей точки зрения, этим СМИ должна была быть предоставлена возможность защититься от таких обвинений перед Европарламентом, кажется, такая возможность не была им предложена", - сказал он.

Международная и Европейская федерации журналистов считают, что цензура не является хорошим средством борьбы с пропагандой, подчеркнул Леру. "Европарламент, а также Международная и Европейская федерации журналистов привержены свободе слова. Свобода слова основана на принципе, что факты священны, а комментарии - свободны. Даже если комментарий нам не нравится, этот принцип должен всегда превалировать", - отметил он.

В декабре Европейская федерация, Союз журналистов России и представительство ЕС в Москве организуют очередную встречу российских и европейских журналистов. "Последующие резолюции должны помогать, а не наращивать напряженность", - сказал президент Международной федерации журналистов.

В резолюции, о которой идет речь, власти РФ обвиняются в ведении пропаганды за счет государственных СМИ с целью раскола ЕС. Информационную угрозу для Евросоюза, по мнению депутатов, представляют телеканал RT, агентство Sputnik, фонд "Русский мир" и агентство при МИД РФ - Россотрудничество. Также в документе говорится, что Россия оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям Евросоюза.