Центр МВД по противодействию экстремизму (центр "Э") потребовал от администратора сетевой энциклопедии "Луркоморье" Дмитрия Хомака предоставить данные об авторах статьей о главе Чечни Рамзане Кадырове и коктейле Молотова
lurkmore.to
Центр МВД по противодействию экстремизму (центр "Э") потребовал от администратора сетевой энциклопедии "Луркоморье" Дмитрия Хомака предоставить данные об авторах статей о главе Чечни Рамзане Кадырове и коктейле Молотова.

"О, принесли бумагу из Центра по противодействию экстремизму. Хотят знать, кто написал на Лурке про Кадырова и кто - про коктейль Молотова", - написал в своем Twitter администратор энциклопедии Дмитрий Хомак.

Как сообщает издание "Русская планета", запрос был составлен в управлении внутренних дел по Западному округу Москвы и датирован 24 ноября. В тексте письма утверждается, что сведения о пользователях энциклопедии "Луркоморье" необходимы для проверки двух сообщений, зарегистрированных в книге происшествий 20 ноября.

В письме полицейские потребовали назвать даты публикаций статей и IP-адреса, с которых заходили разместившие их пользователи. Также сотрудники центра "Э" потребовали предоставить любую другую информацию об этих пользователях.

Как отмечает портал "Медуза", в письме говорится о статьях "Рецепты по изготовлению коктейлей "Молотова" и "О Рамзане Кадырове", однако такие статьи в сетевой энциклопедии отсутствуют. В то же время на "Луркоморье" содержатся статьи с названиями "Рамзан Кадыров" и "Коктейль Молотова".

Энциклопедию "Луркоморье" не раз обвиняли в нарушении российского законодательства. В 2012 году из-за статьи о марихуане весь ресурс целиком попал в реестр запрещенных сайтов. После блокировки доступа к статье для российских пользователей его исключили из реестра. В 2013 году в "Луркоморье" по требованию Роскомнадзора пришлось заблокировать для россиян статью "Самоубийство".

Претензии к энциклопедии возникли в связи с принятием закона о защите детей от информации, способной принести вред их здоровью и развитию. Прежде всего закон должен применяться против сайтов, содержащих детскую порнографию, пропаганду наркотиков и призывы к самоубийствам.

В январе 2013 года заблокировать "Луркоморье" потребовало МВД Чечни. Энциклопедия попала в один ряд с сайтом "Имам-ТВ". Сотрудники правоохранительных органов Чечни обнаружили на этих ресурсах пропаганду самоубийств, способы изготовления наркотиков и материалы экстремистского характера.