Россия стремится вовлечь окружающие страны в зону своего влияния и осуществляет "оккупацию, которая может иметь различные формы"
Reuters
Россия стремится вовлечь окружающие страны в зону своего влияния и осуществляет "оккупацию, которая может иметь различные формы: военную, как прошлым летом в Грузии, но также экономическую и политическую", заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera бывший президент Чехии и лидер "бархатной революции" Вацлав Гавел.

В данных условиях одна из главных опасностей для Запада исходит от политики попустительства и уступок, что в действительности является лишь неспособностью разоблачать и останавливать зло, указал Гавел. Следует "быть бдительными и не давать себя запугивать", приводит слова экс-президента InoPressa.

При этом страны Восточной Европы могут внести "положительный вклад" в отношения Европейского союза с Россией, полагает Гавел. "Бывший коммунистический блок имеет перед Западом большой долг, который он может погасить привнесением в Евросоюз своего опыта равновесий и стратегий, накопленного в тени русского гиганта", – указывает он.

В годы своего президентства Вацлав Гавел активно выступал за расширение НАТО на восток. Не отказывается он от своих позиций и теперь: "Я за вступление в НАТО Украины, Грузии и даже Белоруссии, когда она освободится от режима Лукашенко". "Альянс – это сложившаяся структура с крепкими ценностями и четкими географическими границами, и прием новых членов должен отвечать его внутренней логике и желанию союзников", - добавляет Гавел.

Отношения с Россией зависят не от того, кто именно является президентом страны, уверен Гавел. Политика не смущает перспектива того, что Владимир Путин вновь может вернуться в Кремль. "Проблема не в том, кто командует, - поясняет политик, - проблема в деградации политической жизни, подавлении любых форм оппозиции, нездорового союза между авторитарной властью и экономическими мафиями".

"Пусть проходят встречи на даче между премьером Сильвио Берлускони и Владимиром Путиным, лишь бы друзья откровенно говорили о важных вопросах, - сказал Гавел итальянскому изданию. - Я предполагаю, что Берлускони говорил Путину о 150 журналистах, убитых в России, о систематических нарушениях прав человека, о скандальности идеи разместить ракеты в Калининграде".