В Архангельске сегодня совершен поджог дома отца Владимир (по центру), настоятеля православного Свято-Ильинского кафедрального собора
Nworker.ru
В Архангельске сегодня совершен поджог дома настоятеля православного Свято-Ильинского кафедрального собора. Его хозяин отец Владимир получил ожоги ног. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе области.

По словам начальника городской милиции Кирилла Лебединского, в окно дома была брошена бутылка с горючей смесью.

"По данному факту проводится проверка. Опрашиваются потерпевшие. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после получения заключения пожарной экспертизы и выяснения всех обстоятельств случившегося", - сказал Лебединский. Расследование взято на особый контроль руководством городского УВД.

Руководитель пресс-центра областной службы "01" Игорь Григорьев, рассказал ИТАР-ТАСС, что пожар в одноэтажном деревянном доме, 1908 года постройки, произошел в 05:00 мск. "Огнем повреждена крыша по всей площади дома, обгорели также перекрытия и одна комната", - уточнил он.

Пострадавший дом находится в престижном районе Архангельска на перекрестке центральной улицы Воскресенской и проспекта Новгородского.

Владельцы сообщили милиции, что к ним неоднократно обращались с просьбой продать дом, оказавшийся в зоне элитной застройки, но они отказались. Возможно, считают пострадавшие, это и стало причиной поджога.

В Московском патриархате возмущены очередным нападением на священника и призывают россиян отказаться от "оголтелого насилия".

"Уровень насилия, даже если не принимать во внимание, что нападение совершено на священника, стал запредельным в современном обществе. Это поистине "каиново помрачение ума", - сказал РИА Новости руководитель службы Коммуникаций отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Прокопенко, комментируя поджог дома священника в Архангельске.

По его словам, "слишком часто современные люди решают свои проблемы, споры, вымещают свои обиды, неудовольствие друг другом посредством самого оголтелого насилия".

"Люди поджигают дома, стреляют друг в друга в автомобильных пробках, а случаи бытового насилия давно перестали кого-то удивлять", - добавил Прокопенко.

В случае же с поджогом дома священника в Архангельске, нападавшие, по словам собеседника агентства, поступили "вдвойне бесчестно", потому что знали, что священник не станет защищать себя силой оружия.

Прокопенко напомнил о событиях прошлой зимы, когда двое священнослужителей погибли в огне, причем в одном из случаев погибла и семья священника. Представитель Московского патриархата выразил надежду на то, что случай в Архангельске будет расследован правоохранительными органами.

"Слава Богу, что все остались живы", - сказал Прокопенко. Пострадавшему священнику он пожелал скорейшего выздоровления и возвращения к пастырскому служению.