Миграционные процессы должны быть выведены из тени, заявил президент Путин
Архив NEWSru.com
В планах России - "вывести миграцию из "тени", а именно - поощрять миграцию в те регионы и отрасли экономики, которые важны для развития страны, но испытывают дефицит трудовых ресурсов, заявил президент Владимир Путин в письменном интервью газете "Русская мысль". Напомним, это эмигрантское издание с 1947 года выпускается в Париже и распространяется по всей Европе. В газете некогда публиковались Иосиф Бродский и Александр Солженицын.

По оценке главы государства, в России работает от 10 до 15 млн мигрантов, и из них только 500 тысяч человек - на законных основаниях. В этом и заключаются главные проблемы: "дискриминация нелегальных рабочих по условиям и оплате труда, нарушения их прав, криминализация незаконной занятости", - сказал президент.

Напомним, что проблеме миграции в последнее время органы власти уделяют повышенное внимание. В понедельник замглавы Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин заявил, что у ведомства появятся собственные силовые подразделения, с помощью которых будут проводиться спецоперации по выявлению фактов нелегальной миграции.

Ведомство поставило новую цель - "добиться неотвратимости наказания для тех предпринимателей, которые в нарушение законов и в ущерб российской экономике используют труд нелегальных мигрантов".

Президент Путин в интервью "Русской мысли" также затронул тему "утечки умов". По мнению главы государства, в нашей стране ее спровоцировали "экономические неурядицы" 90-х годов, но отток квалифицированных специалистов существует сейчас во многих европейских государствах. При этом президент подчеркнул, что ситуация в России сейчас серьезно меняется в лучшую сторону.

"В открытой демократической стране на выбор места работы влияют такие факторы, как высокие стандарты и уровень жизни, стабильность и безопасность, возможности для профессиональной и творческой самореализации", - сказал президент. "Динамично растущая российская экономика", ее высокотехнологичные отрасли и компании становятся все более привлекательными в смысле перспективной высокооплачиваемой работы".

Путин уверен, что многие уехавшие специалисты и ученые сегодня не исключают для себя возможности возвращения на Родину.