В Москве проходит заседание Координационного совета Генпрокуроров СНГ
Вести
В Москве в четверг прошло заседание Координационного совета Генпрокуроров стран СНГ и государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Прокуратуры стран СНГ договорились о мерах по совместной борьбе с терроризмом, сообщил председатель координационного совета генпрокуроров СНГ Владимир Устинов.

"Мы приняли резолюцию по вопросам борьбы с терроризмом, в которой определили место и роль государства, органов прокуратуры по борьбе с этим злом", - заявил российский генпрокурор журналистам по итогам заседания с коллегами из СНГ в четверг в Москве.

"У нас есть общее понимание, что терроризм - это зло, с которым надо бороться совместными усилиями, особенно с учетом наших прозрачных границ", - подчеркнул Устинов.

Касаясь проблемы выдачи преступников, генпрокурор РФ заявил, что между прокуратурами СНГ "не существует принципиальных разногласий по данному вопросу". "Наш принцип остается прежним - либо суди сам, либо выдай", - отметил Устинов.

Тем не менее, он признал, что при решении вопросов, связанных с выдачей лиц, обвиняемых или подозреваемых в различных преступлениях, возникают определенные проблемы. "Это прежде всего проблемы, которые связаны с расхождениями в национальных законодательствах. Кроме того, в случаях, когда имеется запрос на лицо, которое является гражданином России, мы выдать не можем, и сами принимаем конкретное решение в отношении него", - сказал генпрокурор России.

В свою очередь представитель Генпрокуратуры Азербайджана - первый заместитель генпрокурора республики Рустам Усубов заявил, что в рамках сотрудничества прокуратур те или иные члены Содружества выполняют отдельные следственные поручения, связанные с расследованием уголовных дел, передает "Интерфакс".

И.о. генпрокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев сообщил журналистам, что, выполняя следственное поручение со стороны коллег из Узбекистана, связанное с терактами в Ташкенте в 2004 году, его страна выдала 11 граждан Узбекистана, обвиняемых в терроризме.

Проблемы, связанные с двойным гражданством, затронул в своем выступлении перед журналистами и.о. генпрокурора Армении Мнацакан Саркисян. По его словам, 27 ноября в Армении пройдет референдум по поправкам в национальную конституцию, которые в числе прочего касаются института двойного гражданства. "Как только этот вопрос будет решен, будет принят и разработан специальный пакет законов, которым будет отрегулирован данный вопрос", - отметил руководитель прокуратуры Армении.

В четверг в Москве прошло заседание координационного совета генпрокуроров СНГ. На нем председателем совета на очередной срок избран Устинов.

В этот же день в Москве пройдет заседание генпрокуроров государств- членов Шанхайской организации сотрудничества.