После прошедшего снегопада высота снежного покрова в столице составляет порядка 15-18 см, заявил в понедельник гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов
Архив NEWSru.com
После прошедшего снегопада высота снежного покрова в столице составляет порядка 15-18 см, заявил в понедельник гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его данным, на территории Московской области высота покрова колеблется от 1 до 17 см, больше всего снега выпало в районе Клина, Павловского Посада, сообщает "Интерфакс".

Ляхов подчеркнул сложность выпавших минувшей ночью осадков, которые начались вечером в воскресенье в виде снега, а после 6:00 понедельника перешедших в ледяную пургу и дождь; при попадании на чистый асфальт это создает гололедицу, что резко увеличивает опасность потери управления автомобилем. В этой связи дорожные службы города, заблаговременно оповещенные о прогнозе погоды, приняли решение временно не убирать снег с проезжей части улиц, пояснил он. Уборка снега началась только в 10 утра - после того, как ледяной град закончился.

В ближайшие часы южный и юго-западный ветры принесут потепление; в середине дня понедельника температура воздуха перейдет в зону положительных значений, а к вечеру достигнет 2-3 градусов тепла, снег начнет таять.

Примерно такая же температура - плюс 1-3 градуса - будет наблюдаться и предстоящей ночью, а во вторник дневная температура составит плюс 3-5 градусов; по-прежнему сохраняется возможность осадков - небольшого снега или дождя, сообщил гендиректор метеобюро.

По его словам, такая погода сохраняет опасность схода снега с крыш зданий и обледенения дорог. "Такая теплая для этого времени года погода сохранится и первую половину начавшейся недели: в среду и четверг днем температура будет составлять примерно 1-3 градуса тепла, ночи будут отмечены небольшими морозами - минус 1-2 градуса", - заключил Ляхов.