Глава Центризбиркома считает, что перенос выборов в Якутии вряд ли возможен
Архив NTVRU.com
Александру Вешнякову кажется наиболее логичным вариант прямого и неукоснительного следования действующему федеральному законодательству, которое разрешает губернаторам избираться не более чем на 2 срока подряд.

Глава ЦИК не берется прогнозировать развитие ситуации с выборами губернатора в Якутии по причине того, что российское законодательство часто меняется.

"Я пока не знаю прецедентов, чтобы были перенесены выборы", - заявил Вешняков радиостанции "Эхо Москвы", комментируя ситуацию с обращением в Конституционный суд РФ относительно правомерности участия в выборах президента Якутии на 3 срок действующего президента Николаева.

По словам Вешнякова, в законодательстве перенос выборов не предусматривается. При этом он обратил внимание на предположительный характер высказывания представителя КС по этому вопросу.

23 ноября заместитель председателя Конституционного суда Тамара Морщакова заявила о том, что КС может обратиться к законодательному собранию Якутии с просьбой о переносе президентских выборов до вынесения решения КС по запросу Верховного суда Якутии.

По мнению Вешнякова, возможны различные варианты действий Конституционного суда. С одной стороны, считает он, КС может признать, что в обращении, поступившем от суда Якутии, нет вопроса, сформулированного для рассмотрения в Конституционном суде. Также, по его мнению, возможен вариант, согласно которому судьи КС откажутся рассматривать обращение в период избирательной кампании, как это уже было в 1995 году по отношению к выборам депутатов Госдумы.

Существует и третий вариант, добавил Вешняков, - принять вопрос к рассмотрению, но тогда для этого потребуется огромное количество времени. В этом случае, полагает глава ЦИК РФ, принятое решение Конституционного суда будет действовать на перспективу и не будет иметь обратной силы.

Тем временем председатель республиканского ЦИКа Владимир Михайлов, высказывается более категорично.

Перенос выборов президента Якутии на более позднее время по рекомендации Конституционного суда РФ невозможен, заявил "Интерфаксу" в субботу председатель республиканского ЦИКа Владимир Михайлов. Данное заявление Михайлов сделал по поводу мнения одного из членов КС РФ, высказанного накануне о том, что суд может выступить с подобным обращением в случае принятия к рассмотрению КС запроса Верховного суда Якутии.

Михайлов мотивировал невозможность переноса выборов тем, что законодательные акты РФ и Якутии в сложившейся ситуации не предусматривают такой возможности. Кроме того, по его мнению, перенос выборов явится очевидным нарушением избирательных прав населения, а также потенциальных претендентов на пост главы Якутии.

Глава местного ЦИКа считает, что перенос мог быть сделан безболезненно до регистрации кандидатов, но не сейчас - в разгар избирательной кампании. Перенос вызовет проблемы с подписными листами, формированием избирательных фондов кандидатов и другие. В то же время Михайлов считает невозможным и отмену выборов.

Он также не исключил, что "законодательные пороки", подобные якутскому, есть и в других субъектах РФ, и потому рассмотрение данной проблемы Конституционным судом РФ актуально.