Министр МЧС РФ Сергей Шойгу
Архив NTVRU.com
В Афганистане все требует восстановления, заявил в интервью сегодняшним "Известиям" министр МЧС РФ Сергей Шойгу. Только на первом этапе понадобится 600 млн. долларов.

"Мы будем продолжать гуманитарные операции, - сказал министр. - Того, что сейчас делается, безусловно, недостаточно. За все последние годы правления "Талибана" практически ни в одном доме не осталось телевизоров и даже радиоприемников, не было концертов: музыкальные инструменты попросту уничтожались, не разрешалось смотреть кино, в школах сжигались учебники. Стадионы использовались не для проведения соревнований, а как место публичной казни. Требует восстановления все: школы, больницы, радио- и телецентры".

"Сегодня несколько конвоев круглосуточно ходят из Оша через Хорог в Фейзабад, - отметил Шойгу. - Они должны перевезти 16 тыс. тонн муки, которую "Всемирная продовольственная программа" закупила в России. Мы также планируем доставлять продукты через Ташкент и Термез".

"По поручению президента в ближайшее время мы развернем гуманитарную базу в Кабуле, - сообщил он. - Она включит оперативную группу МЧС и госпиталь "Медицина катастроф" на 30 коек. На первом этапе планируем отправить в Кабул около 90 сотрудников МЧС и Минздрава. Вместе с другими международными организациями они помогут афганцам пережить зиму".