Совет Федерации символично отметил свое сотое заседание, пригласив на него самого первого спикера Владимира Шумейко
Съемки НТВ
Совет Федерации символично отметил свое сотое заседание, пригласив на него самого первого спикера Владимира Шумейко. Как сообщил корреспондент НТВ, получив в дар от губернаторов огромный букет цветов, Шумейко растрогался и прочел стихи собственного сочинения:

"Мы уходим, и не надо оваций И ухмылок не надо вслед. Меньше стоит Совет Федерации, Если нас в кабинетах нет".

После этой сентиментальной сцены губернаторы занялись текущими вопросами. Как раз сегодня они ввели в состав верхней палаты трех первых представителей, то есть новых ее членов, которые появились после реформы власти. Первым, кого представили сенаторам, стал Валерий Кадохов. Он будет представлять парламент Северной Осетии. Вторым стал Геннадий Широконосов, он представляет нового курского губернатора Александра Михайлова, и значит, заменил в Совете Федерации Александра Руцкого. А вот бывший калужский губернатор Валерий Сударенков останется в Совете Федерации √ он не участвовал в выборах, и новый губернатор назначил его своим представителем в Совете Федерации.

Как отметил корреспондент НТВ, расставание со своим местом в Совете Федерации проходит для губернаторов довольно тяжело √ сегодня несколько язвительных стрел было направлено в адрес Дмитрия Аяцкова, который на последнем заседании Госсовета публично заявил, что он, чтобы ускорить реформу власти, выходит из Совета Федерации. И сегодня коллеги заметили Аяцкову, что, прежде чем делать такие заявления, хорошо бы подать официальное прошение √ зафиксировать юридически свой выход из Совета Федерации.

На правительственном часе перед губернаторами сегодня выступают министр обороны Игорь Сергеев и заместитель главы Совета безопасности Владислав Шерстюк. Они рассказывают о ходе военной реформы и мерах по улучшению социально-экономического положения военнослужащих.