Прокуратура Курской области предъявила обвинение Василию Олейникову за применение насилия к бывшему заместителю областного губернатора Сергею Максачеву, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс"
Архив НТВ
Прокуратура Курской области предъявила обвинение Василию Олейникову за применение насилия к бывшему заместителю областного губернатора Сергею Максачеву, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщили в Центре информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, Олейникову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ: 318 часть 1 - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти; 127 часть 2 пункт "а" - незаконное лишение свободы; 330 часть 2 - самоуправство.

Следствием установлено, что 19 ноября Олейников и двое пока не установленных лиц, находясь в здании областной администрации, вынудили Максачева зайти в кабинет секретариата, где незаконно удерживали его на протяжении двух часов. Угрожая Максачеву физической расправой, они потребовали от него сведений о денежных средствах бывшего губернатора области Александра Руцкого и избили его.

Олейников заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Ход следствия контролируется Генпрокуратурой России.