В Благовещенске сложилась чрезвычайная ситуация с теплоснабжением
Архив НТВ
На экстренном заседании городского штаба по чрезвычайным ситуациям Благовещенска, Амурская область, мэр города Александр Колядин оценил как "чрезвычайную" ситуацию с теплоснабжением областного центра.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", во многих жилых домах, социальных учреждениях и административных зданиях города температура не поднимается выше 10 градусов тепла при почти 30 градусном морозе на улице.

В пресс-службе мэрии Благовещенска сообщили, кризис с теплоснабжением областного центра связан с тем, что только половина из 2400 городских тепловых узлов подготовлена к зиме.

Кроме того, с наступлением холодов на многих предприятиях самовольно увеличивают теплопотребление, открывая заслонки в тепловых узлах на максимальную мощность, что приводит к снижению температуры на других объектах и в жилых домах.

На заседании штаба по ЧС принято решение привлечь к административной ответственности около 80 руководителей предприятий и учреждений города, воровавших тепло, и оштрафовать их на 20 минимальных зарплат. Кроме того, городские власти пообещали отключить от теплоцентрали каждого, кто не будет подчиняться их требованиям.