Лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат прибыл в Москву с однодневным визитом
Съемки НТВ
Лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат прибыл в Москву с однодневным визитом.

В аэропорту его встречал спецпредставитель президента РФ по ближневосточному урегулированию, заместитель главы МИД РФ Василий Средин, а также послы арабских государств, аккредитованных в Москве.

В аэропорту "Внуков-2" Ясир Арафат заявил журналистам, что инициатива посетить российскую столицу исходила от него и он благодарен президенту РФ Владимиру Путину за согласие принять это предложение.

По словам Арафата, во время недавнего визита главы МИД РФ Игоря Иванова на Ближний Восток "состоялся обстоятельный и глубокий разговор" о путях преодоления кризиса в регионе, и этот разговор "будет сегодня продолжен" на встрече в Кремле с Путиным. При этом он указал, что в ходе переговоров с президентом России будет обсуждать "российскую инициативу" по ближневосточному урегулированию.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", из аэропорта глава ПНА отправился в Кремль, где проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщалось накануне, других встреч в Москве у Арафата не было запланировано, и по окончании переговоров в Кремле он должен покинуть Россию.

Однако сегодня стало известно, что у Ясира Арафата намечена встреча с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Встреча с Патриархом по традиции проходит во время каждого визита Арафата в Москву.

Представители МИДа сообщили, что между Арафатом и Путиным "пройдут переговоры по поводу последних опасных событий на Ближнем Востоке и постоянной эскалации военных действий армии Израиля против народа Палестины".

Пресс-служба главы российского государства также накануне сообщила, что визит осуществляется по инициативе палестинской стороны в рамках "интенсивных контактов", которые проводит российская сторона с израильским и палестинским руководством, заинтересованными странами с целью безотлагательного прекращения конфронтации".

Отбытие палестинского лидера запланировано на 17:30.

В последний раз Арафат посещал Москву 10-11 августа этого года. Он был принят президентом России, главой МИД РФ Игорем Ивановым, а также встретился с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и лидером парламентской фракции ОВР Евгением Примаковым.