Цель Минобрнауки - вовлечь в образовательный процесс родителей, рассказал "Коммерсанту" ответственный секретарь координационного совета НРА Алексей Гусев на презентации курса, который должны отправить во все регионы России до 1 июня 2018 года
©РИА Новости / Виталий Белоусов
Старшеклассников будут готовить к "будущему родительству", учить "основам мужской и женской культуры", семейному праву и "семейной любви". Общественная организация "Национальная родительская ассоциация" (НРА), выигравшая соответствующий тендер, совместно с Минобрнауки разработала методические рекомендации по подготовке курсов для школьников и их родителей о семейном укладе.

Цель Минобрнауки - вовлечь в образовательный процесс родителей, рассказал "Коммерсанту" ответственный секретарь координационного совета НРА Алексей Гусев на презентации курса, который должны отправить во все регионы России до 1 июня 2018 года.

Речь идет о проекте "Методическое обеспечение взаимодействия общеобразовательных организаций и родительской общественности в рамках урочной и внеурочной деятельности по вопросам формирования и популяризации семейных ценностей". В рамках него, в частности, в помощь учителям и школьникам будут созданы буклеты, листовки, памятки и плакаты, такие как "В. В. Путин о семье" и "Мудрость сорока поколений о роли семьи в воспитании детей".

Во второй брошюре в числе прочего приводятся высказывания писателей, мыслителей и ученых. Однако, по мнению директора Института демографии НИУ "Высшая школа экономики" Анатолия Вишневского, школьников в целом должна учить литература: она "первой улавливает и осмысливает изменения, которые происходят в обществе, в том числе и в области семейных отношений, идет на шаг впереди общества". "А тетеньки и дяденьки - обычно на шаг позади", - отмечает эксперт, имея в виду разработчиков подобных методичек.

Тем не менее с НРА Минобрнауки заключило контракт на сумму 6,37 миллиона рублей. "Реализация проекта позволит разработать методическую базу, обеспечивающую взаимодействие школ и родителей обучающихся в вопросах воспитания", - пояснили в ведомстве. Целевая аудитория проекта - классные руководители, социальные педагоги, вожатые и иные педагогические работники, занимающиеся вопросами воспитания. А результаты проекта, как предполагается, будут вовлекать родителей в воспитательную работу школы "не только как участников процессов управления, но и как соучастников процесса воспитания детей".

Разрабатываемый курс станет обязательным, но не будет отдельным предметом: его темы включат в уже существующие. "Я говорю и про позицию НРА, и про позицию министра просвещения: должен быть не отдельный предмет, но все предметы, формы урочной и неурочной деятельности, в том числе каникулярный период. Нужно внедрять тематику семьи", - рассказал Гусев.

Авторы рекомендаций планируют включить в курс такие тематические блоки, как "основы семейной психологии, возрастной педагогики, мужской и женской культуры, семейного уклада, семейного воспитания, семейного права", а также "основы здорового образа жизни и содержательного досуга, формы и методы изучения истории семьи, истории рода, духовно-нравственное развитие, формирование культуры поведения, формирование у ребенка гражданского самосознания".

"Я с маниакальной настойчивостью рекомендую работать с терминологией, с понятиями, обозначающими сами духовно-нравственные ценности: "любовь", "дружба", "добро", "взаимопонимание", - пояснил Гусев, подчеркнув, что призывает проводить уроки семейной любви.

Эксперт Вишневский настроен не столь оптимистично. "Когда Министерство образования предлагает специальные уроки духовно-нравственного развития, оно тем самым расписывается в том, что такого изучения литературы (...) оно обеспечить не в состоянии, и предлагает упрощенные суррогаты, уместные разве что в двухлетней церковно-приходской школе", - полагает директор Института демографии.

Отметим, в 2017 году Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предлагала преподавать в школах курсы "Семьеведение" или "Уроки семейного счастья". По предположению омбудсмена, занятия должны пропагандировать традиционные семейные ценности и способствовать защите материнства и детства. После этого Российская академия образования начала разработку материалов такого курса, а само предложение было включено в план мероприятий по проведению Десятилетия детства.