В новосибирской поликлинике женщина с ногой и рукой в гипсе передвигалась на табурете
YouTube
В новосибирской поликлинике пациентке с ногой и рукой в гипсе выдали деревянный табурет вместо инвалидной коляски. Затем не отличающееся удобством средство передвижения заменили на компьютерный стул, что позволило пожилой женщине покинуть больничный коридор. Инцидент сняла на видео другая пациентка и выложила в Сеть.

Ролик появился на YouTube накануне и был затем опубликован на популярном сайте "Пикабу", где пользователи делятся друг с другом различным контентом и обсуждают его в комментариях.

Подпись под видео говорит о том, что ролик сняла другая пациентка. "Абсурдность ситуации зашкаливает. Женщина с гипсом на руке и ноге пытается передвигаться по коридору поликлиники на табуретке. Деревянный стульчик с подушечкой под колено ей выдали в регистратуре, так как коляски или другого специализированного приспособления в больнице не нашлось. Позже из ординаторской выкатили стул", - говорится в описании ролика.

На видео пожилая женщина делает небольшие шаги по коридору поликлиники и тянет за собой табурет, перекладывая на него левую ногу, стопа которой загипсована. Левая рука пациентки также в гипсе.

В какой-то момент мимо по случайности мимо проходит девушка с похожей травмой, но на костылях. Перемещаясь значительно быстрее, она за секунды проходит через коридор. В это время женщина с табуретом, по всей видимости, устав от изнурительной ходьбы, присаживается на скамью для пациентов.

Затем из регистратуры выкатывают компьютерный стул, а табурет уносят. Положив на новое средство передвижения согнутую в колене травмированную ногу, женщина получает возможность "уехать" из больничного коридора.

На записи также звучит вопрос оператора, какая это поликлиника. Неизвестный отвечает, что дело происходит в поликлинике N20.

Стоит отметить, что некоторые пользователи "Пикабу" критически отнеслись к содержанию видео, оправдывая персонал больницы, выдавший пациентке табурет. В качестве аргументов комментаторы напоминали о том, что медики в российских поликлиниках вынуждены "выкручиваться" из-за нехватки специального оборудования. "Я когда сломал лодыжку, на одной ноге прыгал, да еще и по лестнице", - говорится в одном из комментариев. "Ей дали что было, ну нет у медиков каталок. Выкручиваются как могут", - заявил другой пользователь.

В прессу регулярно попадают сообщения о различных вопиющих случаях в российских медицинских учреждениях. Так, в январе этого года в интернете появилось видео с пожилой пациенткой уфимской больницы, которая была вынуждена ползком добираться до рентген-кабинета.

На кадрах видно, как женщина с ногой в гипсе с большим трудом спускается по лестнице из-за отсутствия пандуса и рабочего лифта. После того как видео распространилось по Сети и в СМИ, главврач этой больницы в Уфе был уволен.

В октябре 2016 года пожилой житель Новосибирска внезапно скончался в поликлинике, ожидая приема врача. Как сообщили тогда очевидцы, 68-летний пациент ждал помощи около часа. Когда терапевт спустилась, мужчина был без сознания и массаж сердца ему не помог. Когда приехала скорая помощь, пенсионер уже был мертв.

Похожий случай произошел в феврале прошлого года в Омске. Там пенсионерка, страдающая диабетом, умерла после трехчасового ожидания приема врача. Хотя 69-летней женщине в итоге оказали помощь, это не спасло ей жизнь.