России есть чем ответить на военно-космические планы США, заверил Шойгу сенаторов
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Военно-космическим силам России есть чем ответить на американские планы по выводу оружия в космос, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на "правительственном часе" в Совете Федерации 24 мая.

"Могу вас заверить, мы не спим", - цитирует ТАСС его ответ на соответствующий вопрос сенаторов. Подробности он обещал рассказать членам верхней палаты парламента в закрытом режиме, передает агентство.

Также Шойгу заявил о растущей напряженности в мире - "прежде всего в таких стратегически важных для России районах, как Украина, Сирия и Корейский полуостров". По его словам, фактором международной нестабильности остается стремление США к глобальному лидерству.

Кроме того, Вашингтон и страны Запада продолжают навязывать мировому сообществу идею о существовании российской военной угрозы, добавил глава Минобороны РФ. "Это негативно сказывается на формировании единого фронта борьбы с главным злом современности - международным терроризмом", - подчеркнул Шойгу.

В этих условиях необходимо продолжать совершенствование российских Вооруженных сил с тем, чтобы они были способны противостоять любым вызовам и угрозам, эффективно отстаивать национальные интересы, заключил министр.

Космическое оружие и опасения Вашингтона

Понятие "космическое оружие" включает в себя системы вооружения и вспомогательные космические средства различного рода, принципа действия и назначения, разрабатываемые с целью размещения и применения в космическом пространстве на орбитах планет или их спутников в военных целях.

В конце января этого года глава Стратегического командования вооруженных сил США (STRATCOM), генерал ВВС Джон Хайтен заявил, что Россия разрабатывает вооружение, предназначенное для уничтожения спутников в космосе, включая лазерное оружие, что вызывает беспокойство Соединенных Штатов.

"Мы должны сдерживать плохое поведение в космосе и не допускать конфликтов в космическом пространстве", - сказал тогда Хайтен. В числе основных противников США генерал назвал Китай и Россию, которые, по его словам, создают военные системы для вывода на околоземную орбиту и средства для их применения с Земли.

Россия, которая разработала оружие для уничтожения спутников еще в 1980-х годах, в настоящее время продолжает создание подобного вооружения, включая лазеры, для использования в космосе и ищет другие способы угрожать спутникам США, заявил глава STRATCOM. В свою очередь, Китай, по словам генерала, также испытывает свои оборонные системы на нескольких орбитах.

"В недалеком будущем они (Китай и РФ. - Прим. NEWSru.com) смогут использовать эти возможности, чтобы угрожать любому аппарату, который у нас есть в космосе. Мы должны предотвратить это, а лучший способ остановить войну - быть к ней готовыми. Соединенные Штаты намерены сделать это, мы собираемся убедиться, что все знают о нашей готовности противостоять угрозе", - добавил Хайтен.

Как сообщала в мае 2016 года газета The Washington Post, в Пентагоне считают, что Россия и Китай наращивают потенциал, который позволит им совершить нападение на США в космосе. Тогда представители Министерства обороны заявили, что военные спутники США могут стать объектом для нападения, так как РФ и КНР создали технологии, способные разрушить оборонную инфраструктуру в космосе.

Сообщалось, что в Пентагоне сосредоточены на разработке технологий для защиты спутников и отслеживания действий потенциальных противников. США также работают над запуском аппаратов уменьшенного размера, которые сложнее уничтожить.

В Москве, комментируя эти сведения, заявляли, что информация американского издания не имеет под собой реальных оснований.