Россия будет развивать производство собственных лекарств, не отказываясь от импорта препаратов, которым нет аналогов в России
Global Look Press
Россия будет развивать производство собственных лекарств, не отказываясь от импорта препаратов, которым нет аналогов в России. Ограничения на закупки иностранных лекарств вводиться не будут, заявила во вторник, 24 мая, министр здравоохранения Вероника Скворцова по итогам партийного форума "Единой России" о развитии и совершенствовании систем здравоохранения, состоявшегося в Ялте.

"Мы, конечно, должны сделать акцент на производственной самодостаточности фармакологической и фармацевтической, но при этом, если появляются какие-то эффективные препараты, которых у нас пока нет, это не значит, что мы их не будем закупать. Мы будем одновременно их закупать, но при этом работать, чтобы сделать их у себя. Поэтому ограничений для россиян не будет", - подчеркнула Скворцова (цитата по РИА "Новости").

Она также заявила, что Минздрав удерживает рост цен на жизненно необходимые лекарства, при этом цены на них в аптеках сейчас ниже установленного правительством предела.

"Мы удерживаем эти цены, поскольку, если говорить о жизненно важных препаратах, то эти цены мы контролируем и определяем предельно допустимые цены. И самое главное, что те рыночные цены, которые наше население отмечает в аптеках, они ниже предельно допустимых зарегистрированных цен, поэтому в настоящее время ситуация на рынке абсолютно стабильная", - сказала Скворцова и добавила: "Существенного увеличения цены тоже нет".

Отвечая на вопрос, в каких пределах ожидается рост цен на лекарства в низком ценовом сегменте, Скворцова сказала: "Сейчас это (рост цен) менее 1%, а в прошлом году - 6%".

Скворцова отметила, что в России реализуется федеральная целевая программа по развитию фармацевтической промышленности. "Она дала неплохие результаты, и за последнее время развернуто большое количество отечественных площадок по самым современным биомедицинским фармацевтическим технологиям", - сказала она.

Медведев предложил создать интерактивный сервис для жалоб на поддельные лекарства

На форуме ЕР под названием "Здоровье людей - основа успешного развития России" выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Текст его речи полностью опубликован на сайте партии, часть его тоже была посвящена лекарствам.

"Лекарства нужны всем, нужны хорошего качества и по нормальной цене, - сказал Медведев. - Мы поддерживаем тех, кому сейчас трудно. В этом году в бюджете предусмотрены средства на обеспечение лекарствами льготников. Это большие деньги для нашей страны и вообще большие деньги - 88 млрд рублей. Реализуется известная программа по семи нозологиям, по которой пациенты, страдающие некоторыми редкими заболеваниями, получают дорогие жизненно необходимые им препараты за счет средств федерального бюджета".

Премьер призвал принять все возможные меры для обеспечения лекарственной безопасности. "Мы должны сделать все, чтобы обеспечить свою лекарственную независимость, для того чтобы такая страна, как Россия, - огромная, высокотехнологичная, состоящая из очень образованных людей, - сама производила самые сложные препараты".

Медведев рассказал, что власти активно поддерживают российских производителей лекарств, предоставляя им субсидии, а также преференции при госзакупках препаратов из перечня жизненно необходимых. По его словам, при поддержке государства на рынке появилось 29 новых лекарств отечественного производства и разрабатывается еще 131 препарат.

"В результате этих и других мер мы стали выпускать больше российских лекарств. Объем их производства удалось увеличить по сравнению с 2009 годом почти в два с половиной раза", - заявил Медведев.

По словам премьера, необходимо также отслеживать ситуацию с качеством лекарств. "На рынке не должно быть места контрафакту и подделкам. Мошенников, которые этим занимаются, конечно, мы наказывали и будем наказывать, но нужно действовать и на опережение, а именно расширить полномочия надзорных и контролирующих органов в этой сфере, чтобы контрафакт не попадал на полки аптек. Для этого нужно проработать вопрос о создании интерактивного сервиса, куда человек может обратиться, если узнал о подделке", - заявил премьер.

Перед этим Дмитрию Медведеву пришлось пообщаться с крымскими пенсионерами, которые жаловались на низкие пенсии и требовали индексации. "Ее (индексации) нигде нет, - попытался оправдаться премьер. - Мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!"