Самым привлекательным местом отдыха на родине сегодня участники опроса назвали Крым: 36% респондентов заявили, что при наличии возможности провели бы лето именно там
Global Look Press
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты ежегодного исследования, посвященного планам россиян на предстоящий летний сезон. Как выяснили социологи, отдыхать за границей и за пределами своего региона этим летом собираются еще меньше россиян, чем годом ранее, а число намеревающихся остаться дома и на даче за год заметно выросло.

Самым привлекательным местом отдыха на родине сегодня участники опроса назвали Крым: 36% респондентов заявили, что при наличии возможности провели бы лето именно там. В прошлом году таковых было 27%.

Вторым по привлекательности (23%) оказалось Черноморском побережье Кавказа - Сочи, Туапсе, Анапа и т. д. Здесь показатель за год не изменился.

- Туроператоры: россияне расхотели ездить в Крым, предпочитая Сочи

Однако в реальности отдохнуть в Крыму нынешним летом планируют лишь 8% опрошенных. Столько же респондентов собираются провести летний отпуск на курортах Черноморского побережья Кавказа.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов говорил, что в текущем году турпоток в Крым может вырасти на 10% и составить порядка 5,5 млн человек, а министр курортов и туризма этого региона Сергей Стрельбицкий дал прогноз на 6 млн туристов.

Однако в середине мая исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила РИА "Новости", что показатель 6 млн отдыхающих на курортах Крыма в 2016 году, заявленный руководителями туристической отрасли страны и республики, достигнут не будет.

Заграничный отдых планируют лишь 3% россиян

Отдохнуть за рубежом хотели бы 21% опрошенных ВЦИОМ - на 6% меньше, чем в прошлом году. Однако вынашивают заграничные планы на это лето лишь 3% респондентов.

При этом отдых за границей по всем критериям - комфортность проживания по приемлемой цене, сервис и цена-качество питания - россияне оценивают заметно выше, чем внутрироссийский, показал опрос.

Дома этим летом останутся 45% россиян (в 2015 году таких было 40%), на дачу выберутся 35% (26% годом ранее). Основной причиной отказа от турпоездок участники исследования назвали финансовые трудности.