Митинг валютных заемщиков, Москва, март 2016 года
Агентство городских новостей "Москва"
Валютные ипотечные заемщики банка ВТБ24 уже более суток находятся в фойе главного офиса банка в башне "Федерация" в Москве в ожидании встречи с первым заместителем председателя ВТБ Василием Титовым. Как рассказала РБК одна из клиенток ВТБ24 Любовь Юхтенко, ипотечники пришли в офис банка накануне днем, они провели там ночь и продолжают оставаться в фойе.

По словам Юхтенко, группа валютных заемщиков 19 апреля направила на имя Титова письмо с просьбой решить вопрос реструктуризации ипотеки. Предложенная ВТБ24 программа аренды квартиры, переданной на баланс банка, с последующим ее выкупом за рублевый кредит не устраивает заемщиков, так как большую часть долга они уже выплатили.

Как сообщила клиентка банка, в секретариате отказались связывать ипотечников по этому вопросу с зампредом Титовым, но они решили оставаться в офисе до тех пор, пока не получат ответ от банка.

В настоящее время банк ВТБ24 предлагает три способа решения проблемы: программу реструктуризации со снижением процентной ставки, увеличением срока кредита и отсрочкой погашения по основному долгу и процентам; программу конвертации в рубли по льготной ставке 11% годовых с увеличением срока кредита; долговую амнистию, при согласии заемщика на которую квартира принимается в качестве погашения долга.

В результате резкого падения рубля валютные ипотечники оказались в трудном положении, так как их платежи по кредиту с учетом курса выросли, а доходы остались прежними. Многие люди оказались не в состоянии платить по договору. Банки же по понятным причинам не хотят прощать долги или переводить их в рубли по прежнему курсу. Заемщики на протяжении нескольких месяцев проводят митинги и акции, пытаясь заставить банки реструктурировать их кредиты. В Банке России в ответ заявили, что у них нет плана помощи валютным заемщикам.

С начала года протесты валютных заемщиков прошли в Москве в отделениях "Абсолют Банка", "Москоммерцбанка", ВТБ24, "Райффайзенбанка" и "Нордеа банка". В Санкт-Петербурге валютные ипотечники приходили к офису ВТБ24 со свиными почками и печенью - в качестве реакции на звонки коллекторов, предлагающих клиентам банка погасить долги, продав органы.

В конце февраля заемщики устроили акцию протеста у офиса "ДельтаКредита", прицепив к его дверям трусы с надписью "Последние. $О$". При этом банк еще до акции предложил клиентам списать часть долга заемщика (до 20%) и перевести ипотеку в валюте в рубли по льготной ставке от 8,5 до 10% годовых, но ипотечников это не устроило.

В апреле Всероссийское движение валютных заемщиков (ВДВЗ) записало видеобращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором призвало его решить проблему заемщиков ипотеки в иностранной валюте "на государственном уровне".

На прошлой неделе валютные ипотечные заемщики устроили возле здания Министерства финансов РФ акцию протеста, притащив голые манекены с осуждающими ведомство надписями.