В Омске ищут Еву Рейх - администратора "групп смерти", подталкивающих подростков к суициду
Moscow-Live.ru
Следственные органы Следственного комитета РФ по Омской области проверяют информацию о якобы проживающей в Омске женщине, пишущей в Сети под псевдонимом Ева Рейх. По некоторым данным, эта женщина является администратором ряда групп в интернете, где размещается информация, подталкивающая подростков к суицидам. Об этом говорится в сообщении на сайте регионального ведомства.

Как отмечают в СК, в прессе появилась информация о том, что в социальной группе "ВКонтакте" интернет-пользователь Борис Крот сообщил о листовках с упоминанием имени Евы Рейх (Алины Куюкбаевой). Следователи приступили к проверке этих сведений.

В группе "Омск ВК" житель города Борис Крот сообщил, что у него рядом с домом развесили плакаты о том, что администратор групп, подталкивающих детей к суициду, живет в Омске. На листовке была размещена и фотография Евы Рейх.

Женщина под таким псевдонимом фигурировала в резонансной статье "Новой газеты" об организации суицидов среди детей. В материале говорилось, что Рейх в числе тех, кто общается с детьми и подростками в соцсети "ВКонтакте", планомерно подводя их к самоубийству. В то же время в газете не было никаких указаний на то, что упомянутая женщина, которая может быть причастна к преступлениям, живет в Омске.

"Официально на сегодняшнее утро в Омской области такого гражданина не разыскивают", - сообщила во вторник "Новому Омску" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова.

Изданию Life Болдинова пояснила, что ведется доследственная проверка и по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Порталу Om1.ru в пресс-службе СК РФ по Омской области сообщили, что размещенная в интернете информация о появлении в городе подобных объявлений проверяется сотрудниками ведомства совместно с полицией.

На прошлой неделе стало известно, что в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ по факту подстрекательства подростков к доведению до суицида в закрытых группах в соцсети "ВКонтакте".

16 мая "Новая газета" опубликовала статью обозревателя Галины Мурсалиевой "Группы смерти (18+)" о закрытых группах в соцсети "ВКонтакте", в которых неизвестные склоняют детей к суициду. По данным издания, с ноября 2015 года по апрель 2016-го покончили с собой до 130 несовершеннолетних. Отмечалось, что почти все они были членами одних и тех же групп в интернете, жили в благополучных и любящих семьях.

После публикации Роскомнадзор заблокировал восемь групп в соцсети "ВКонтакте", в которых содержалась пропаганда суицида. Еще три группы были направлены на анализ в Роспотребнадзор. Названия групп в сообщении ведомства не приводились. По данным Роскомнадзора, пользователями и журналистами были идентифицированы администраторы нескольких крупных сообществ, которые "намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению".