В Москве может появиться улица Бродского
wikipedia.org
В Москве может появиться улица имени Иосифа Бродского. Об этом радиостанции "Говорит Москва" заявил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. В воскресенье отмечается 75 лет со дня рождения нобелевского лауреата.

Чиновник заявил: "Уверен, что это возможно. Конечно, мы поддержим это предложение. Я уверен, что и комиссия по монументальному искусству, по культуре с удовольствием поддержат".

Куратор культурных проектов Фонда создания музея Иосифа Бродского Павел Михайлов сообщил радиостанции, что готов выступить с подобной инициативой, хотя Петербург (там Бродский родился) кажется ему более подходящим вариантом: "Я бы занялся, конечно, этим. Просто в Петербурге еще возможно найти улочку, которую можно переименовать и сделать ее улицей Бродского. А в Москве ни к какому месту не привязаться. Но это хорошая идея, я могу этим заняться.

Сегодня отмечается 75-я годовщина со дня рождения Иосифа Бродского, одного из крупнейших русских поэтов, лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года. Поэт родился 24 мая 1940 года в Ленинграде, в СССР был обвинен в тунеядстве и сослан в Архангельскую область. Там в деревне Норинской в 2013 году открылся музей Бродского.

Музей-квартира Бродского в Петербурге в день годовщины открыл свои двери на один день - там проходит ремонт. Четвертого июня 1972 года лишенный советского гражданства поэт навсегда покинул этот дом и эмигрировал в США. Его родителям не разрешили приехать к Бродскому, а ему самому запретили даже вернуться на их похороны. Сам Бродский умер 28 января 1996 года в Нью-Йорке.