В окрестностях селения Губден в Дагестане продолжается спецоперация: силовики ликвидировали еще одного террориста. Им оказался 18-летний Магомедхабиб Айгумов, при нем обнаружены автомат, граната и большое количество патронов
Россия-1
В окрестностях селения Губден в Дагестане продолжается спецоперация: силовики ликвидировали еще одного террориста. Им оказался 18-летний Магомедхабиб Айгумов, при нем обнаружены автомат, граната и большое количество патронов, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе сегодняшней спецоперации потерь среди силовиков нет.

Айгумов с 2009 года оказывал активную пособническую помощь бандподполью, а с 2011 года перешел на нелегальное положение. Известен как участник нападения на Пермский ОМОН в ноябре 2012 года и как участник убийства активно выступавшего против ваххабитского движения Магомеда Биарсланова из селения Губден.

Представитель Оперативного штаба республики уточнил РИА "Новости", что Айгумов вошел в состав карабудахкентской бандгруппы 14 сентября 2012 года.

В Дагестане ранее был ликвидирован лидер губденской диверсионно-террористической группы 23-летний Магомед Абусаидов по кличке Мага, на счету которого несколько убийств, вымогательств и подбитый вертолет внутренних войск. Мага был уничтожен в бою в лесном массиве в трех километрах северо-западнее села Губден в Карабудахкентском районе республики в ночь на среду. Абусаидов вместе с братом Арсланали (по кличке Афоня) и отцом Ибрагимом перешел к боевикам в июне 2011 года.

Спецоперация по выявлению и ликвидации членов бандгруппы началась в ночь на 20 мая. 23 мая в окрестностях селения Губден в перестрелке с боевиками погиб сотрудник правоохранительных органов: смертельное ранение получил боец огневой группы "Витязь".