Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил состав Президиума нового правительства - в него вошли все вице-премьеры и 11 глав министерств
government.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил состав Президиума нового правительства - в него вошли все вице-премьеры и 11 глав министерств, сообщает "Интерфакс".

В частности, в состав Президиума правительства включены министр по взаимодействию с "Открытым правительством" Михаил Абызов, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, министр регионального развития Олег Говорун, глава МВД Владимир Колокольцев, глава МИДа РФ Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, министр обороны Анатолий Сердюков, министр финансов Антон Силуанов, глава Минздрава Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр сельского хозяйства Николай Федоров.

В Президиум также включены первый вице-премьер Игорь Шувалов и заместители председателя правительства Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Владислав Сурков и Александр Хлопонин.

Таким образом, Президиум правительства состоит из 19 человек во главе с премьер-министром, при том что всего в новом правительстве работают 29 человек, отмечает РИА "Новости".

Впервые Президиум правительства был образован премьером Владимиром Путиным в мае 2008 года. В него вошли 15 человек - сам премьер, семь вице-премьеров, включая двух первых и вице-премьера - министра финансов, а также еще семь министров - здравоохранения и социального развития, министра сельского хозяйства, регионального развития, иностранных дел, экономического развития, внутренних дел и обороны.

Открывая в четверг первое заседание нового правительства, Медведев заявил, что основными принципами его работы должны быть прозрачность для общества и взаимодействие с ним. "Особо отмечу, что новому правительству предстоит руководствоваться принципами открытости, прозрачности, плотно взаимодействовать с обществом", - сказал премьер, подчеркнув, что правительство должно "опираться на экспертные оценки".

"Все мы работаем в интересах граждан, и я надеюсь, что их конструктивные предложения будут помогать нам при принятии решений. Для этого и создается система "Открытого правительства", - заявил премьер.

Он дал высокую оценку профессиональному составу нового кабинета. "Вне зависимости от того опыта, который вы имеете или еще не имеете в правительстве, каждый из присутствующих себя зарекомендовал как профессионал, как хороший управленец", - сказал Медведев в выразил пожелание касательно того, чтобы "работа такой командой была слаженной и высокоэффективной" и чтобы не было "долгого вхождения в курс дела".