Дембельский дебош в поезде Иркутск-Абакан - "заложников не брали", но устроили пассажирам дедовщину
НТВ
Линейный отдел внутренних дел (ЛОВД) не подтверждает сообщение о том, что солдаты-дембеля, задержанные во вторник утром после дебоша в поезде Иркутск-Абакан, удерживали заложников. Судя по описанию, они просто решили навести в вагоне казарменные порядки, привычные армейским "дедам": запугивали и грабили пассажиров, а также заставляли их выполнять свои поручения.

"В ходе проверки установлено, что заложников солдаты не брали", - сказал РИА "Новости" начальник штаба абаканского ЛОВД Андрей Максименко.

Ранее источник в администрации Абакана сообщил журналистам, что солдаты, возвращавшиеся домой после службы в армии, разгоряченные спиртным, во вторник взяли в плен пассажиров поезда Иркутск-Абакан. Как сообщал замначальника ЛОВД Абакана Александр Мастерских, информация о заложниках поступила от проводников, и по факту инцидента идет разбирательство, а дембеля, нарушавшие общественный порядок, задержаны.

По словам Максименко, в вагоне поезда находились 13 жителей Тувы, возвращавшихся со срочной службы в Вооруженных силах России. "На протяжении ночи двое солдат пили, дебоширили, домогались до пассажиров. У одного отобрали часы, у другого - деньги и сотовый телефон, еще одного человека отправили за покупками к проводнику", - пояснил собеседник агентства.

По предположению Максименко, этот человек и попросил проводников вызвать милицию. Сообщение в милицию пришло в 10:15 местного времени (06:15 по московскому) за 30 минут до прихода поезда. Максименко сообщил, что все 13 демобилизованных солдат задержаны. При задержании четыре человека оказали сопротивление.

"Сейчас проводится проверка, опознание и допрос свидетелей", - сказал начальник штаба. По его словам, если у задержанных найдут вещи потерпевших, то будет возбуждено уголовное дело по статье 161 УК - грабеж. "Если будет доказано, что грабил один человек, ему грозит до четырех лет лишения свободы, если группа - то от 6 до 12 лет лишения свободы", - пояснил Максименко.

В свою очередь, источник в военных кругах региона рассказал СМИ, что задержанные уже не являются военнослужащими. "Вооруженные силы с этими людьми попрощались, рассчитали их, выдали все необходимые документы, и они в статусе гражданских отправлялись по домам", - сказал собеседник агентства, уточнив, что они уволились из армии около недели назад.

По его данным, в поезде ехали 12 человек, двое из них в нетрезвом состоянии приставали к пассажирам. "Сейчас (они) задержаны, дают показания", - уточнил собеседник.

Отметим, что, согласно законам РФ, взятие заложников считается тяжким преступлением. Согласно статье 206 Уголовного кодекса, захват заложника наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Таким образом, если к статье "грабеж, совершенный группой" добавить взятие заложников, срок может увеличиться вдвое.